Сербский теннисист Новак Джокович второй год подряд становится победителем Уимблдона.

В финале первая ракетка мира в невероятно упорном матче  обыграл швейцарца Роджера Федерера, посеянного под третьим номером: 7-6(5) 1-6 7-6(4) 4-6 13-12(3).

Несмотря на то, что первую и третью партию выиграл Новак Джокович, преимущество в них имел швейцарец. Он мог выиграть и тайбрейк первого сета, на котормо вел 5-3, а во тором имел сетбол на приеме при счете 5-4. В первые три сета серб не заработал на подаче швейцарца ни одного брейкпойнта.

Наиболее драматичным получился решающий сет. Поначалу вышел вперед Джокович со счетом 4-2, но Федерер сразу же сделал обратный брейк.  Далее шла равная и нервная игра, пока при счете 7-7 Федерер не сделал брейк. Но, подавая на матч, и имея 2 матчбола (счет был 40-15), он умудрился проиграть гейм на своей подаче, и все началось сначала.

При счете 11-11 швейцарец не реализовал два брейкпойнта, а на решающем тайбрейке – новинке в правилах Уимблдона 2019 – удачливее оказался Джокович. Поединок продолжался 4 часа 28 минут – это второй по продолжительности финал Уимблдона в истории. Самым длинным был финал между Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем в 2008 году – 4 часа 48 минут. Матч едва не был перенесен из-за темноты – тогда на Уимблдоне не было ни крыши, ни освещения. Цуремония нараждения проходила в сумерках.

Для серба это 16-й титул на Шлемах и 5-й на Уимблдоне. По этому показателю он сравнялся со шведом Бьорном Боргом.

Интересно, что Новак Джокович выиграл финал, проиграв почти по всем статистическим показателям:

– взял на 14 очков меньше (204-218);
– показал худшее, чем у соперника, соотношение активно выигранных очков и невынужденных ошибок (+2 против +32);
– показал худшую конверсию брейк-пойнтов (38% против 54%)
– был менее эффективен на обеих подачах, а также у сетки.

Роджер Федерер был всего в одном мяче от того, чтобы выиграть свой 21-й турнир Большого Шлема.

По окончании матча швейцарец прокомментировал, что просто не можен поверить в то, как упустил такую потрясающую возможность выиграть титул.