Финалист Уимблдона-2109 швейцарец Роджер Федерер рассказал о своих ощущениях после поражения сербу Новаку Джоковичу в драматическом финале:

“Я не хочу впадать в депрессию из-за классного теннисного матча. Как буду приходить в себя? Стараться забыть, найти хорошие моменты в случившемся, извлечь уроки из поражения – а их очнеь много. Наверное, как после поражения в финале 2008 года я оглянусь назад и подумаю: на самом деле все было не так плохо, как кажется. Но в данный момент мне больно, как и должно быть, как после каждого поражения на Уимблдоне.

Нет, я не расстроился сразу, когда упустил 2 матбола. Я был счастлив оставаться в матче при счете 9-9, смотреть на ситуацию позитивно. Матч не был еще закончен. Но было тяжело не реализовать свои шансы.

Моя мотивация не в том, чтобы устанавливать и удерживать рекорды. Если кому-то удастся побить мой – это будет замечательно для этого игрока. Но я черпаю вдохновение в другом – играть на Центральном корте перед такой потрясающей публикой против такого игрока как Новак – вот ради чего я играю.

Моим детям не особенно понравится тарелка финалиста, они бы больше обрадовались главному призу. Но я вернусь к роли мужа и отца.

Если смотреть вперед, я пропущу Мастерс в Монреале, чтобы лучше подготовиться к Цинциннати и начать все с начала, хотел бы я, чтобы у меня было больше времени на восстановление.

Я не знаю, что я чувствую сейчас. Как я мог упустить такую блестящую возможность? Не могу поверить! Но так случилось!”

Напомним, что Роджер Федерер подачал на титул в пятом сете при счете 8-7, но не реализовал 2 матбола подряд.