На стадионе Ролан Гаррос, где проводится грунтовый Шлем сезона – Открытый чемпионат Франции продолжается масштабная реконструкция, которая приурочена к проведению Олимпийских игр 2024 года в Париже.

2019 станет историческим годом – впервые  игры не будут проходить на знаменитом корте Филиппа Шаттрие, который будет введен в строй после реконструкции в 2020 году. Как и корты 2-3.

Вместо них будут задействованы новые арены. В том числе вновь построеный корт имени Симонн Матье, который будет находиться в отдалении от всех основных кортов – по другую сторону от ботанического сада – рядом с окружной дорогой – boulevard Périphérique.

Еще неизвестно, как к корту будут проходить зрители и игроки.

Организаторы Ролан Гаррос опубликовали ускоренную съемку процесса строительства нового корта.

[perfectpullquote align=”full” bordertop=”false” cite=”” link=”” color=”” class=”” size=”15″] Справка: Новый корт назван в честь французской теннисистки Симоны Матье, выступавшей в 1920-1940-е годы. Симонн 13 раз побеждала на соревнованиях, позднее ставших турнирами «Большого шлема» — дважды в одиночном разряде, дважды в миксте и 9 раз в женском парном. В 1938-м она выиграла в Париже во всех трёх категориях. Помимо неё это удавалось лишь Сюзанн Ленглен, Морин Коннолли и Маргарет Смит-Корт. Во время Второй мировой войны Матье пошла в женский добровольческий корпус и дослужилась до звания капитана. После войны она продолжила играть в теннис и завершила карьеру в 1947 году. Матье является членом Международного зала теннисной славы. [/perfectpullquote]

Также будут открыты обновленные корты на дальнем конце стадиона – за ареной Сюзанн Ленглен: 10,11,12,13,14.

Корты 14 и 15 станут тренировочными.