Капитан сборной Австралии на Кубке Дэвиса Ллейтон Хьюитт раскритиковал предложения Международной федерации тенниса (ITF) по реформированию турнира. Хьюитт призвал руководство организации не менять правила проведения Кубка Дэвиса, действующие более 100 лет.

«Многие люди недовольны предложениями по реформированию Кубка Дэвиса. Они видят в этом лишь попытки организаторов заработать деньги. Как миллиардер может взять и фактически купить один из самых важных спортивных турниров? Естественно, что всё решают деньги. Их не волнует, что теннисисты хотят представлять свои страны.

На мой взгляд, президент ITF Дэвид Хэггерти должен уйти в отставку, если формат Кубка Дэвиса будет изменён. Наличие домашних и гостевых матчей, а также формат с пятью играми — важнейшие особенности Кубка Дэвиса. Мы не должны отказываться от них», — утверждает Хьюитт в своём «твиттере».

Организаторы Кубка Дэвиса решили изменить формат. Они хотят, чтобы в турнире участвовали 18 команд, а сам он проходил в течение одной недели. Руководство ITF утверждало, что в финансировании Кубка Дэвиса заинтересована инвестиционная компания Kosmos, одним из учредителей которой является защитник футбольной «Барселоны» Жерар Пике. В ITF говорят, что Kosmos готов вложить в проект $ 4 млрд в течение 25 лет.

Источник: «Чемпионат»