Элина Свитолина

Украинская теннисистка Элина Свитолина, вышедшая во второй раунд Открытого чемпионата Франции, обыграв семикратную победительницу турниров Большого Шлема Винас Вильямс со счетмо 6-3 6-3, поделилась рецептом своего успешного возвращения на корты Ролан Гаррос, а также рассказала о том, как стала ведущей спортивной колонки на BBC.

“Как я стала ведущей спортивной колонки BBC? Они сами предложили, а я согласилась. Я не знаю, почему они выбрали именно меня. Но я не ожидала, что окажусь на первых страницах BBS sport.

Потом я узнала, что раньше такую колонку вел Энди Маррей. Он сейчас не играет, но вел такую колонку. Хотя я все еще не знаю, почему их выбор пал именно на меня.

Считаю ли я и сейчас, что жребий на Ролан Гаррос и в Риме наказанием? (смеется) Нет. Я имела ввиду, что такой несчастливый жребий – это испытание.  Мы как раз незадолго до этого разговаривали с Гаэлем о том, каково было бы получить такую жеребьевку.

Я поняла, что очень важно разделять профессиональную и личную жизнь, уметь наслаждаться моментами за пределами корта. К сожалению, появилось определенное количество негативных комментариев, что я якобы стала плохо играть, потому что встречаюсь с Гаэлем. Но это ведь неправда. У меня травмировано колено. Поэтому в колонке я и написала, что то, что я сейчас счастлива – это именно то, что имеет значение.

Повысились ли у меня ожидания от турнира? Нет! У меня все еще низкие ожидания от Ролан Гаррос-2019. И это хорошо. Потому что, когда ты травмирован, то не знаешь, как будешь себя чувствовать завтра или послезавтра. Ок, сегодня меня ничего не беспокоит, но в любой день, травма может дать о себе знать. Поэтому буду идти от матча к матчу.

Что помогло восстановиться? Я смотрела много документальных фильмов о том, как разные спорсмены возвращались после травм, как превозмогали себя.

Что для меня значит встреча с соотечественницей во втором круге? Я знаю Катерину Козлову с детства. Мы играли друг против друга, наверное, лет с 8 (смеется). К сожалению, я не видела ее последних матчей. Но я всегда стараюсь концентрироваться на своей собственной игре и не думать о том, кто на другой стороне корта.

Буду ли я продолжать играть в возрасте Винас? Точно нет! (смеется) Я начала профессиональную карьеру уже тогда, когда она перестала выигрывать Шлемы. И многие как-то забыли, что она выиграла семь Шлемов! Это поразительно, что она до сих пор играет!”