Elina Svitolina, j48tennis.net

Первая ракетка Украины Элина Свитолина прокомментировала свою первую победу на Открытом чемпионате Франции-2020. В стартовом матче украинка обыграла россиянку Варвару Грачеву: 7-6(2) 6-4.

“Моя ментальная устойчивость не приходит сама собой. Мне приходится за нее постоянно бороться.  По сути каждый матч – это борьба с самой собой. Очень важно быть сконцентрированной, чтобы мысли были в правильном месте.

Определенно, матч с Грачевой был непростым. Я лидировала, моя соперница усилила игру, заставив меня изрядно потрудиться, чтобы взять первый сет. Во второй партии она сделала рывок, поэтому для меня очень важно было бороться за каждое очко и не терять концентрацию.

В итоге, у меня все получилось и я стала играть лучше. Каждый игрок, участвующий в турнире Большого Шлема, способен показать теннис высочайшего уровня на протяжении как минимум одного сета, поэтому ты должна найти способ, как свою соперницу обыграть. Надо быть дисциплинированной, беспощадной к себе для того, чтобы показать свой лучший теннис на корте.

Я провела несколько хорших матчей в Страсбурге, это придало мне уверенности играть лучше, двигаться лучше, это был хороший толчок, потому что в Риме я сыграла мало матчей, а мне хотелось бы лучше играть на грунте. Я полтора месяца тренировалась, но мне было необходимо найти концентрацию. Я смогла обыграть несколько очень хороших игроков в Страсбурге, и надеюсь этот позитивный опыт конвертируется в успешные результаты здесь” – цитирует украинку официальный сайт Ролан Гаррос.

Следующей соперницей Элины станет мексиканка Рената Сарасуа, прошедшая в основную сетку через квалификацию.