Elina Svitolina, j48tennis.net

Как минимум пять представительниц Украины выступят в основной сетке Открытого чемпионата Австралии.

На первый Шлем сезона заявились Элина Свитолина, Даяна Ястремская, Леся Цуренко, Катерина Козлова, а также использовавшая замороженный рейтинг Катерина Бондаренко.

Последней теннисисткой, попавшей в основу без квалификации стала 100-я ракетка мира итальянка Камила Джорджи.

Помимо Бондаренко замороженный рейтинг использовали Сиси Беллис из США, россиянка Вера Звонарева, британка Кэти Балтер и Анна-Каролина Шмидлова из Словакии.

Первой теннисисткой в альтернативе стала эстонка Кайя Канепи, выигравшая 15-тысячник, чтобы увеличить свои шансы на попадание в основной турнир.

В квалификации в женском одиночном разряде должны выступить Катарина Завацкая, Марта Костюк, Ангелина Калинина и, возможно, Дарья Лопатецкая, использовавшая свой замороженный рейтинг – 228.  Этого рейтинга будет достаточно, чтоыб попасть на турнир. Главный вопрос – будет ли готова харьковчанка выйти на корт после проведенной весной операции. В мужском одиночном разряде в квалификацию попадает только Сергей Стаховский.

Напомним, что замороженный рейтинг использует и Александр Долгополов, однако его участие в Первом Шлеме сезона под огромным вопросом – недавно ему провели еще одну операцию – его возвращение внось откладывается.