Теннис исторически назывался спортом на всю жизнь. Но правда ли это? По мнению большинства ученых из самых разных дисциплин, теннис все еще остается одним из лучших видов спорта, в которые может играть каждый. Многие пользователи сайта ggbet.ru, возможно, станут еще больше интересоваться теннисом после того, как прочитают нашу статью и узнают о пользе данного вида спорта.

Факты:

  1. По словам врача Ральфа Паффенбаргера из Школы общественного здравоохранения Гарвардского университета, люди, которые занимаются теннисом три часа в неделю (с умеренной интенсивностью), вдвое снижают риск смерти от абсолютно любой причины. (Паффенбаргер не только изучил более 10 000 человек в течение 20 лет в своем знаковом “Исследовании здоровья выпускников колледжа”, но и закончил более 150 марафонов в возрасте старше 45 лет).
  2. По данным доктора Джоан Финн, а также ее коллег из Университета Южного Коннектикута, теннисисты набрали наибольшее количество очков по уровню бодрости, оптимизму и самооценке, а по уровню депрессии, гневу, растерянности, тревоге и напряжению – меньше, чем все остальные спортсмены или не спортсмены.
  3. Так как теннис требует бдительности и тактического мышления, он может генерировать новые связи между нервами в мозге и тем самым способствовать пожизненному непрерывному развитию мозга, сообщили ученые из Университета штата Иллинойс.
  4. Теннис превосходит гольф, катание на роликовых коньках и большинство других видов спорта в развитии положительных личностных характеристик, согласно доктору Джиму Гэвину – автору книги “Привычка к упражнениям”.
  5. Соревновательный теннис сжигает большее количество калорий, чем аэробика, катание на роликовых коньках или езда на велосипеде, согласно исследованиям по расходу калорий.
  6. Согласно исследованию, проведенному Национальным институтом сердца, легких и крови в США было установлено, что при еженедельном занятии теннисом улучшаются ваши показатели уровня холестерина и кровяного давления. Кроме того, нормализуется ваша иммунная, дыхательная и сердечно-сосудистая система, а также улучшается ваше кровообращение и функциональность сердечной мышцы.

Стоит ли удивляться, что ученые и врачи во всем мире рассматривают теннис как самое полезное занятие для человеческого здоровья? Другие виды спорта могут обеспечить большую пользу для здоровья, а также стимулировать умственный и эмоциональный рост. Но ни один другой вид спорта не получил такого признания за свои огромные физические, умственные и эмоциональные преимущества, как теннис.