Конечно, чтобы наши результаты тоже совпадали с нашими желаниями! «Возможности» из первоисточника у нас имеются, но из наших возможностей, в сравнении с возможностями наших конкурентов, каши не особо сваришь. Она варится, но с нашим особенным «ноу-хау». В общем, как-то так. Есть повод поднять бокалы, хочется верить, что в воскресенье будет повод их употребить.

Нынешний тур розыгрыша Кубка Федераций имеет некоторый не совсем спортивный подтекст. Уже почти не секрет, что со следующего года останется лишь одна Мировая группа на 16 мест. И переходные матчи между нынешними Первой и Второй не имеют серьезного смысла. Разве что рейтинги от них зависят. Но мы же о спорте, а не о математике. Потому, как все уважающие себя спортсмены выходят на корт именно побеждать. И каждая из 20 команд, стартующих в субботу в матчах Кубка Федераций, естественно, стремится к победе.

Полуфиналы Мировой группы 1.

США – Чехия.

Самые успешные команды турнира играют между собой во Флориде. В Сэдллбруке хозяева выбрали для матча грунт. С точки зрения намерений «за себя» или «против соперниц», так ни то, ни другое. Коко Вандевей еще та грунтовичка. Хотя и Катка Синякова, возглавившая чешскую команду на этот матч, тоже не уверенно играет на этом покрытии. Лоран Дэвис, конечно, лучше грунт, чем хард, но не так, чтобы совсем принципиально. В общем, выбор, видимо, диктуется предстоящим сезоном в туре. Чего скакать с покрытия на покрытие, коль нет ничего очевидно выгодного? Одиночные матчи у гостий, скорее всего, сыграет Кристина Плишкова. Хотя, последние результаты Маркеты Вондроушовой вполне могут сделать ее темной лошадкой в руках Петра Палы. Шелби Роджерс и Беттани Матек-Сандс способны решить матч. В общем, хозяйки фаворитки. Но все может быть. Прогноз – 3:2 на США.

Беларусь – Швейцария

Если хозяйки войдут в финал без Виктории Азаренко – это будет мировая сенсация года в спорте. Без всякого преувеличения. Сезон грунта, говорите, начинается? Ну и что? Играем на харде. Там, где умеем. Состав хозяек понятен. Александра Соснович только вернулась в 100, Ольга Говорцова пока не там, но ее челночные наезды в самый главный ТОП регулярны. А значит, ее возможности с ее желаниями таки могут совпасть. Арина Сабаленко – новое имя в теннисе. Блестяще сыграла предыдущий матч с Голландией. Потянет ли этот? Тимеа Бачински играет ФедКап «раз в глину, раз в песок». Непредсказуемо. То 2 очка дает в одиночках, то бублик. Виктория Голубич играла роль антонима при Бачински. Когда Тимеа феерит, Виктория молчит. И наоборот. Белинда Бенчич? «Путь Жени Бушар» никому не заказан. Белинда опустилась еще ниже. И определенно испытывает психологические проблемы. Их то совсем не испытывает Мартина Хингис. И пара – ее. Будет ли она решающей? Возможно. Пока мало верится в то, что хозяйки преодолеют столь серьезный пресс желаний окружения, как в нынешнем матче. Потому прогноз – 4:1 Швейцария.

Плей-офф Мировой группы 1.

Франция – Испания

Испанки дожили до того, что без Мугурузы никак. Сара Соррибес-Тормо пока никак не впечатляет. Сильвия Солер уже никак не впечатляет. Мария Хосе Мартинес – Санчес давно не играет одиночку, а до пары дожить надо. Четвертая испанка пока никому ничего не скажет, даже если ее спросят. Кристина Младенович, Ализе Корне, Полин Парментье и Амандин Хессе должны порадовать своего чудаковатого Янника Ноа. Ошеан Додин не захотела, и теперь ей предстоит отвечать за вложенные спонсорские французские евро. Но это другая история. Прогноз – 4:0 Франция.

Словакия – Нидерланды

Доминика Цибулкова в строю. Этим все сказано. Хозяйки настроены побеждать, и сеяться на будущий год. Кики Бертенс на грунте будет сложно. Как и остальным голландкам. Ричел Хогенкамп, Аранче Рус и Синди Бюргер. Кристине Кучовой и Яне Чепеловой это покрытие роднее. А Ребекка Шрамкова на грунте итальянок в прошлом круге разделывала. Так что, 4:1 вполне вероятно. В пользу Словакии, конечно.

Германия – Украина

Гадать не буду. Буду болеть. Благо, до Германии нынче добраться просто. И бюджетно. Составы у команд сильнейшие. Игры предстоят интереснейшие. Удачи нашей сборной!

Плей – офф Мировой группы 2.

Италия – Тайвань

Китайский Тайпей или Тайвань, мог играть и дома. Но запросил посадку на Апеннинах. Видимо, исходя из графиков своих игроков. Чего летать через весь континент всем, если скоро «Азиатская зона» все равно? Но итальянки как-то незаметно сдулись. Времена лучшей четверки мира – Пеннетта, Скьявоне, Эррани, Винчи – ушли. Флавия занялась житейскими вопросами, Роберта личными. Ну а Франческа упрямо пытается играть «как раньше», но у нее это получается плохо. В строю только Сара. Новый капитан – Татьяна Гарбин – и этому рада. Если бы еще Эррани играла, как прежде. Остальные участницы матча испытают очередные (для азиаток) или первые минуты славы. Исходя из покрытия, на котором никто из гостий не блещет, результат должен быть в пользу хозяек. Вероятно, 3:1.

Румыния – Великобритания

В отличие от предыдущей игры, эта – бомбическая для такой стадии. Кто-то из команд, возглавляемых игроками ТОП-10, должен упасть в болото Евро-Африки. Халеп, Бегу, Никулеску, Кирстя! Это карты Илиэ Настасе. Конта, Уотсон, Робсон, Рае в рукаве Анны Кеотавонг. Одно определенно можно сказать в этом матче. На вышке не будет судить Джеймс Кеотавонг. Все остальное – вполне возможно. У звездного румынского капитана не вышел предыдущий матч. Правда, тогда не сыграла Халеп. У британок уже 25 лет не получается преодолеть этот раунд плей-офф. Выходили они не так уж и часто. Всего 3 раза, но все никак. Прогноз в этой игре абсолютно неблагодарный. Рискну, мужик ведь должен делать выводы. Румыния 3:2.

Сербия – Австралия

Сербский женский теннис переживает ломку после пьянящего успеха Аны Иванович и Елены Янкович. Нет уже и Бояны Йовановски. Скудны ресурсы кадровые. И даже капитанский талант Татьяны Ячменицы (регулярный проход из группы 1 – безусловный талант), думаю, не поможет хозяйкам в предстоящих играх. Алиша Молик сделала в команде только одну замену по сравнению с харьковским матчем. Дестани Айава вместо Арины Родионовой. Эшли Барти уже в сотне. И продолжает набирать. Так что, Дарье Гавриловой можно быть спокойнее, чем против нашей сборной. Тыл есть. Тем более, хозяйки даже не попробовали приютить соперниц на грунте. Хард в зале. Чего ж еще желать? Александра Крунич, Ивана Йорович, Нина Стоянович, Деяна Раданович будут бороться. Сербы они такие. Но результат должен быть понятным. Если же гости проиграют, то стоит всерьез задуматься о квалификации их штаба. Пока он сомнений не особо вызывал. В общем, 4:1 светит уверенно в пользу Австралии.

Все, пора паковать чемоданы и на Штуттгарт! Go, Ukraine!