Юрий Сапронов и Элина Свитолина

Тренеры, игроки, врачи. С ними мы уже познакомились. Они большая часть мира тенниса. Но он не может существовать без тех, кто оплачивает его жизнедеятельность. Родители – да. И с ними мы тоже познакомимся.

Но наш гость в приемной Weekend TieBreak в субботу, 26 декабря в 11:00 – Юрий Сапронов. Свой путь от болельщика, мецената, организатора и спонсора до держателя полноценных профессиональных современных контрактов Юрий Анатольевич прошел за 25 лет жизни в теннисе.

Невозможно сосчитать всех игроков, которым Сапронов помог материально в тот или иной момент их карьеры. От безвозмездной помощи, до инвестирования в раскручивание профессионала. Как организатор, он первым вывел сборную Украины в Мировую группу Кубка Федераций. А в Австралии до сих пор помнят «урок тенниса в 6-ти сетах», которую преподала украинская команда местным любимицам в 2007-м.

В 2010-м году две подопечные Юрия Сапронова разыграли финал одного из самых престижных европейских юниорских турниров.

Четыре его подопечные доходили до Топ-30 в юниорском мировом рейтинге. Пока самая успешная воспитанница Юрия Анатольевича – Элина Свитолина – лучшая теннисистка Украины всех времен и народов, достигала №3 рейтинга WTA и побеждала на Итоговом турнире WTA. Более 20 построенных кортов в Харькове, включая единственный в Восточной Европе корт с натуральной травой. Игроки, клубы, корты, соревнования (самый крупный женский турнир в Украине тоже организовал и провел Сапронов в 2007м году) и незабываемые матчи Кубка Федерации в Харькове…Все это уже достойно внимания и неподдельного интереса.

Но тему разговора мы выберем немного иную. «Какие факторы и как влияют на принятие позитивного решения по инвестированию в игрока. Существует ли и может ли существовать профессиональная система инвестирования в Украине».

Тема довольно широкая. Убеждены, что Юрий Сапронов и Всеволод Кевлич (он модерирует ваше общение) сумеют раскрыть ее максимально полно.