Virginia+Wade+Wimbledon+Tennis+Championships+nvDBFdFxBsilТрёхкратная победительница турниров серии «Большого шлема» в одиночном разряде, экс-вторая ракетка мира британка Вирджиния Вейд прокомментировала заявление бывшего директора соревнований в Индиан-Уэллсе Рэймонда Мура о том, что WТА обязана популярностью успехам лидеров мужского тенниса. Мур, в частности, сказал: «На месте теннисистки WТА я бы каждый вечер на коленях благодарил бога за Роджера Федерера и Рафаэля Надаля. Ведь именно они сделали теннис таким, каким он является сейчас». 22 марта стало известно, что Мур принял решение уйти в отставку.

«Думаю, слова Рэя о Роджере и Рафе — это прежде всего неуважение к Новаку Джоковичу. А если серьёзно, то мы все должны благодарить бога за этих двоих игроков, а не только теннисистки WТА. Я знаю, что посещаемость мужских матчей выше, чем женских, однако в WТА сейчас очень высокая конкуренция, а девушки работают на тренировках и трудятся не меньше, чем парни. Что касается популярности, то Серена Вильямс — настоящая суперзвезда в США. Она гораздо более популярна там, чем любой из теннисистов АТР.

Мы были свидетелями удивительного времени, когда на фоне соперничества таких разных и таких харизматичных игроков, как Роджер и Рафа, остальные игроки, как мужчины, так и женщины, немного ушли в тень», — приводит слова Уэйд Daily Mail.

Источник: championat.com