Экс-первая ракетка мира белорусская теннисистка Виктория Азаренко уверенно вышла в третий раунд Открытого чемпионата Австралии, разгромив японку Наоми Осаку 6-1 6-1. В послематчевом интервью двукратная победительница Australian Open рассказала  о своем отношении к выступления на турнирах Большого Шлема и своем опыте на первых этапах карьеры:

“Я всегда испытывала давление. У меня был один шанс на то, чтобы чего-то добиться, а это давление намного сильнее, чем то, что я сейчас испытываю. Так что я его просто принимаю. Оно меня мотивирует.

Все всегда нервничают. Не говорите мне, что есть спортсмены, которые не нервничают перед матчем. Важно то, как ты эти нервы используешь. Используешь ли ты их в свою пользу, чтобы завестись, или же ты позволишь им себя задавить?

Спонсорскую поддержку получают только лучшие. Это было тяжело. Я играла турнир ITF – до сих пор это помню. И каждый раз переживаю, как заново. Я девять недель ездила по юниорским турнирам, где ты играешь один-два матча в день. И если ты пропускаешь обед, то ты ничего не ешь. У меня не было денег. Мне было нечего есть.

Вот это давление. Это было выживание. А сейчас нужно выходить на корт и играть с серьезной соперницей? Ну ладно. А когда ты голодная, и тебе нужно играть, и у тебя нет абсолютно ничего – вот это серьезное давление.” – приводит слова Азаренко сайт sports.ru