Виктория Азаренко

Экс-первая ракетка мира двукратная победительница Открытого чемпионата Австралии Виктория Азаренко из Беларуси вышлав финал турнира WTA Premier 5 Western&Southern Open, перенесенного из Цинциннати в Нью-Йорк.

В полуфинале Азаренко одержала трехсетовую победу над восьмой ракеткой турнира британской теннисисткой Йоханной Контой: 4-6 6-4 6-1. Матч продолжался 2 часа 18 минут.

В финале Азаренко сыграет с другой двукратной победительницей Шлемов и экс-первой ракеткой мира японкой Наоми Осакой.

Японская теннисистка после четвертьфинала снялась с турнира в знак протеста против произвола полиции в США. Бельгийка Элизе Мертенс уже была названа финалисткой. Однако весь турнир постаивли на паузу (тоже в знак протеста), и Осака передумала. Причем задним числом отметили ее отказ от участия в турнире. В полуфинале японка обыграла Мертенс 6-2 7-6(5).

Отметим, что Азаренко не играла в решающих матчах турниров WTA с апреля 2019 года, когда она стала финалисткой турнира WTA International в мексиканском Монтеррее. Белоруска в 38-й раз сыграет в финале турнира WTA.

Последний из 20 титулов Виктория завоевала в апреле 2016 года на Премьере в Майами, после чего ушла в декрет и родила сына.