Вавринка

Чемпион Australian Open-2014 швейцарец Стан Вавринка, не игравший полгода после операции на колене, прокомментировал решение в Мельбурне вернуться в тур.

«Я приехал, и мне лучше. Прошло уже полгода. Было очень сложно снова вернуться в то состояние, в котором я могу играть. Но я чувствую себя лучше, постепенно набираю форму.

Я в последний момент решил приехать сюда на неделю, чтобы потренироваться. Я даже не знал, смогу ли сыграть. Но мне кажется, что после нескольких месяцев дома это было правильное решение. – цитирует швейцарца sports.ru

Мне было важно проверить себя, потренироваться с топ-игроками, потренировать в усиленном режиме, потому что это была первая неделя, когда я мог играть розыгрыши и работать на высоком уровне. Я знаю, что пока далек от того уровня, на котором хочу находиться, и возвращение будет долгим. Но я доволен тем, как держится колено.

Я поддерживаю связь со своим хирургом. Он постоянно говорил мне, что это серьезная, сложная операция, и что не надо спешить. Он прекрасно знает, что у меня болит, что у меня не болит».

Также Вавринка прокомментировал то, что в октябре из его команды ушел тренер Магнус Норман.

«Для меня это и так был очень сложный момент – я перенес операцию, после которой минимум полгода не мог играть. И мне было тяжело слышать, что он решил уйти.

Магнус был моим тренером, но еще и другом – даже ближе, чем другом. Было тяжело слышать, что он не будет со мной работать. Но у меня было больше грусти, чем злости. Ведь я всегда буду благодарен ему за проделанную работу, за то, что он помог мне выиграть «Большой шлем». Это то, что я хочу сохранить от наших отношений».