Элина Свитолина

Украинская теннисистка Элина Свитолина в восьмой раз в карьере сыграет в четвертьфинале турнира Большого Шлема.

В четвертом круге Открытого чемпионата США украинка, посеянная под пятым номером, за 1 час 16 минут обыграла экс-первую ракетку мира румынку Симону Халеп: 6-3 6-3.

В первой партии Халеп первой сделала брейк, но Свитолина сразу отыгралась и уверенно провела концовку сета.

Во втором сете Свитолина повела с брейком 2-1 и имела 2 геймпойнта, чтобы оторваться от соперницы, но Халеп сравняла счет. В седьмом гейме Свитолина сделала брейк, после чего Халеп не удалось выиграть ни одного гейма.

Украинка реализовала преимущество с третьего матчбола.

Свитолина второй раз в карьере выходит как минимум в четвертьфинал US Open. В 2019 году украинка стала полуфиналисткой турнира.

Кроме того, первая ракетка Украины трижды играла в четвертьфинале Ролан Гаррос, дважды – на Открытом чемпионате Австралии, была полуфиналисткой Уимблдона.

Элина Свитолина впервые в карьере смогла обыграть Симону Халеп на турнире Большого Шлема (украинка уступила ей в четвертьфинале Ролан Гаррос в 2017 и полуфинале Уимблдона в 2019). Общий счет их очных встреч стал 6-5 в пользу представительницы Украины.

За выход в полуфинал Свитолина поспорит с победительницей встречи между Ангелик Кербер из Германии и канадкой Лейлой Фернандес.