Украинская теннисистка Марта Костюк волевой победой завершила свой последний матч до 16-летия и вышла в финал квалификации Уимблдона.

В матче второго раунда киевлянка, посеянная под 23 номером, за 2 часа 42 минуты обыграла 26-летнюю Кристи Ан из США: 6-7(1) 6-3 9-7.

В решающей партии сначала повела украинка 2-0, но затем дважды (при счете 5-4 и 6-5) на матч подавала американская теннисистка. Впрочем, Кристи Ан так и не добралась до матчболов. А вот Марта Костюк реализовала первый же заработанный матчпойнт. На ее счету 19 эйсов и 13 двойных ошибок.

За место в основной сетке в день своего 16-летия украинка поспорит с 21-летней испанской теннисисткой Сарой Соррибес-Тормо, посеянной под 3 номером. Испанка сейчас занимает 103 место в мировой классификации, однако ее лучшим достижением является 79-я позиция. На недавно завершившемся Ролан Гаррос Сара дошла до третьего круга.