Украинская теннисистка Элина Свитолина впервые в своей карьере вышла в четвертьфинал Уимблдонского турнира.

В матче четвертого круга украинка, посеянная под 8 номером, обыграла хорватскую теннисистку Петру Мартич (24): 6-4 6-2.

Поединок продолжался 1 час 49 минут.

Первая партия проходила в напряженной борьбе и длилась 65 минут. Некоторые геймы продолжались более 10 минут, что вымотало хорватскую теннисистку. Последние два гейкма сета уверенно выиграла украинка.

Вторая партия проходила при полном преимуществе Свитолиной.

Элина Свитолина – стала первой представительницей Украины, как женском, так и мужском одиночных разрядах, кому удалось пройти в четвертьфинал Уимблдона.

Ранее лучшим показателем для украинцев был 4-й круг (Медведев -1994, Свитолина -2017, Ястремская-2019).

Отметим, что Свитолина доходила до четвертьфинала на Шлемах на всех трех покрытиях (грунт – Ролан Гаррос – дважды 2015, 2017, хард – AUS Open – дважды 2018,2019 и Уимблдон – 2019).  Таким образом, первая ракетка Украины в пятый раз поборется за место в полуфинале турнира Большого Шлема.

Кроме того, Свитолина впервые в карьере сыграет в двух четвертьфиналах на турнирах Большого Шлема.

Следующая соперница Элины опредеится в чешском дерби Мухова – Плишкова.