Dayana Yastremska, j48tennis.net

19-летняя украинская теннисистка Даяна Ястремская впервые в карьере вышла в четвертьфинал турнира категории WTA Premier 5.

В матче третьего раунда на турнире Wuhan Open, призовой фонд которого составляет 2 828 000$, одесситка уверенно обыграла вторую ракетку мира чешскую теннисистку Каролину Плишкову: 6-1 6-4.

Украинка превзошла именитую соперницу по виннерам более, чем в три раза (26 против 8) – при почти одинаковом количестве невынужденных ошибок у обеих теннисисток – 14/12.

Плишкова смогла заработать всего два брейкпойнта на подаче Ястремской – по одному в двух последних геймах на подаче украинки. Даяна отыграла оба брейкпойнта и реализовала преимущество с первого же матчбола.

Отметим, что Плишкова претендовала на звание первой ракетки мира по итогам турнира, но с этим поражением, чешская теннисистка потеряла шанс обойти Эшли Барти.

Это – первая победа Ястремской над теннисисткой первой десятки. Ранее Даяна побеждала теннисисток, входивших в топ-20 – Гарбинье Мугурусу (дважды), Арину Соболенко и Каролин Возняцки.

Украинка пополнила коллекцию побед над экс-первыми ракетками мира: ране на счету одесситки были победы над Гарбинье Мугурусой (2 раза), Викторией Азаренко и Каролин Возняцки.

Напомним, что на турнире в Мадриде Ястремская была близка к победе над Плишковой, но не смогла реализовать несколько матчболов.

Следующая соперница Даяны определится в поединке между американкой Слоан Стивенс и Петрой Квитовой из Чехии.