Правительство Чехии ввело запрет на проведение спортивных мероприятий в связи с ростом числа заражённых коронавирусом. 19 октября в Остраве должен стартовать турнир WTA Premier J & T Banka Ostrava Open — последний в календаре женского сезона. Организаторы рассчитывают получить разрешение на его проведение в качестве исключения.

«Мы уважаем новые постановления министерства здравоохранения и понимаем, что ситуация в Чехии сейчас тяжёлая. Однако мы попросим сделать исключение для крупных международных спортивных мероприятий, о которых он также говорил в своём выступлении.

Мы надеемся на исключение. Турнир категории WTA Premier— одно из крупнейших спортивных событий в Чехии, поэтому он определённо относится к категории важных мероприятий, для которых делают исключения.

К тому же WTA разработала идеальный медицинский протокол — не побоюсь назвать его лучшим в профессиональном спорте. И он уже проверен на нескольких турнирах”, — цитирует промоутера турнира Томаша Петры Чемпионат.

Отметим, что пока Премьер в Остраве – единственные соревнования в календаре WTA до конца года.

В последние дни в менее, чем 11 миллионной Чехии наблюдается небывалый суточный прирост заболеваемости COVID-19.Два последних дня – более 5 тысяч случаев в сутки. Вчера умерло 40 человек. В марте- апреле в стране наблюдалось по 200-400 случаев за сутки.