Метки: ,

Австралиец Бернард Томич стал объектом критики за использование слова «дебил» (retard) во время пресс-конференции после победы над Фернандо Вердаско на «Уимблдоне».

Томича попросили прокомментировал то, что после возобновления матча ему пришлось восемь минут ждать соперника на корте, и он сказал: «По-моему, он был в раздевалке, тейпировался. А я подумал, что он уже выходит, так что пошел на корт. Так что я появился на корте намного раньше него, и, к сожалению, мне пришлось стоять там, как дебилу».

Сиара Лоуренс, представительница организации Mencap (которая борется за права людей с особыми образовательными потребностями), назвала слова австралийца оскорбительными.

«Я бы хотела, чтобы игрок извинился, и посоветовала бы ему познакомиться с людьми с особыми образовательными потребностями, чтобы он мог понять, почему это такое оскорбительное слово. Я постоянно слышу, как люди используют это слово, как будто в этом нет ничего страшного. Они не понимают, насколько это неприятно для людей с особыми образовательными потребностями, вроде меня.

Мне уже надоело слышать, как влиятельные люди, пользующиеся уважением общества, используют это слово. Люди, которые берут со спортсменов пример, могут подумать, что это слово можно использовать, хотя это не так. Из-за таких слов люди с особыми потребностями кажутся второсортными. Это то же самое, что и дискриминация против геев и черных».

Источник: sports.ru