Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев прокомментировал итоги жеребьёвки матчей плей-офф Мировой группы Кубка Федерации. Сборная России примет команду Беларуси. Матчи пройдут 16-17 апреля.

«Самое приятное то, что играем дома. Дома проще собирать игроков, выступать, формировать молодых. А вот то, что матч пройдёт 16-17 апреля, не очень хорошо. Всё-таки люди набирают очки, чтобы попасть на Олимпийские игры. А молодым нужно играть, чтобы зацепиться за четвёрку, ведь в определении состава команд роль играет голый рейтинг. Макарова, Шарапова, Кузнецова, Павлюченкова, Гаспарян, Касаткина, Веснина, Куличкова — как минимум шесть теннисисток претендуют на то, чтобы попасть в четвёрку. И попадает только тот, кто выше по очкам. А реальный набор очков заканчивается в мае, после «Ролан Гаррос». Все хотят попасть на Олимпиаду, поэтому у нас возникнут проблемы с формированием команды.

По составу на матч с Беларусью пока определённости нет, надо ещё смотреть календари выступлений первых шести игроков, кто куда заявлен. Что касается места проведения матча, то этот вопрос ещё рассматривается. Нас просили сыграть в Сочи и во Владивостоке. В Москве матч Кубка Федерации пока не планируется», — сказал Тарпищев в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Галиной Козловой.

Напомним, что Россия сенсационно проиграла сборной Нидерландов в первом раунде соревнований в Первой Мировой группе Кубка Федерации со счетом: 1-3. Накануне матча капитан сборной России Анастасия Мыскина сообщила, что теннисистки сборной не выразили желания играть в регионах и ехать дальше Сочи.