Накануне Уимблдона Пепе Имаз, духовный наставник серба Новака Джоковича, рассказал о сотрудничестве с четвёртой ракеткой мира и поспешил откреститься от связи своего влияния на плохие результаты экс-лидера мирового рейтинга.

«Я хотел совместить свою философию с познаниями в теннисе, и это помогло мне. Я работал с Фернандо Вердаско и Флавией Пеннеттой, а потому помогал Марко Джоковичу, когда у него был трудный период в жизни. Семья Марко была очень благодарна мне, и Новак заинтересовался моей методикой. Мы знакомы уже 4,5 года.

Что касается критики в мой адрес, то я никак не связан с падением результатов. Он не останавливался в течение многих лет и стремился к победе на «Ролан Гаррос», а когда достиг её, то должен был отдохнуть, взять паузу, но не сделал этого. Новак не был свежим в начале года, но он первый, кто хочет вновь заиграть на высоком уровне», — приводит слова Имаза Чемпионат.

Имаза справедливо часто называют лидером секты за его диссидентский подход к спорту, который основан на культе «любви и мира». Некое подобие так называемой философии Имаза был показан известном сериале “МЕНТАЛИСТ” и назывался визуализацией. Лидер показанного в сериале культа – Брет Стайлз – имел большое влияние на широкий круг людей и на центральную линию сюжета. Его роль исполнял Малькольм Макдауэлл, в свое время прославившийся исполнением главной роли в фильме Стэнли Кубрика Заводной апельсин.

Как и все создатели и последователи культов, Имаз отрицает, что он и его последователи – это секта, точно также, как наркоманы и алкоголики отрицают свою зависимость от алкоголя и наркотиков.

В свое время Пепе организовал движение «Любовь и мир», открыл теннисную школу, в которой учит взрослых и детей превращать плохую энергию в положительную. Обязательное правило движения – обнимать друг друга при встрече не менее 25 секунд.

Новак, скорее всего потерял психологический баланс и естественную мотивацию уже давно, поскольку он уже не в первый раз пользуется помощью духовных наставников в надежде выйти на космический уровень, что безусловно, свидетельствует о том, что Джокович потенциально является легкой целью для любой хорошо организованной секты. Что и происходит с Новаком сейчас – он даже принимает участие в проповедях Имаза.

Как и любой лидер секты или движения, Пепе, естественно, отрицает влияние своего воздействия на психологическое состояние экс-первой ракетки мира. Однако эта связь для многих слишком очевидна.

Напомним, что брат Новак Марко так и не достиг никаких результатов в теннисной карьере.

Смогут ли Агассси и приглашенный в команду серба известный в прошлом хорватский теннисист Марио Анчич вмешаться и оказать на Джоковича бОльшее влияние, чем его гуру, как раз и покажет стартующий завтра Уимблдон.