Метки: ,

После второй за 2 месяца победы над лидером мировой классификации украинская теннисситка Элина Свитолина рассказала журналистам о своем ключе к успеху в победах над топ-игроками:

“Сегодняшняя победа (над Кербер) была очень хорошей для меня. Я довольна тем, как я играла, я стремилась показать свой теннис, было очень важно не делать ошибки в ключевые моменты.

Думаю, что я движусь в верном направлении. Играя с топ- игроками очень важно оставаться с ними на одном уровне, а затем начинать превосходить их. Ключевым  является  любой ценой оставаться в игре, думать о плане, о матче, о том, какими будут мои следующий шаг, следующее действие. Поэтому в матчах против лидеров я не задумываюсь о том, что играю против первой ракетки мира. Если я начинаю думать  об этом, то теряю фокус, свою игру, – цитирует украинку официальный сайт WTA.

“Неважно, будь-то Ангелик или Серена, они не дадут тебе возможности показывать свой теннис. Если ты замешкаешься хотя бы на 2-3 секунды, то получишь с их стороны удары навылет. Они всегда на высочайшем уровне, они не позволяют тебе расслабиться ни на мгновенье.

Главным, с ментальной точки зрения, для меня было оставаться максимально сфокусированной. Даже если ты сыграла хорошим ударом против Ангелик, в ответ можешь получить потрясающий. И при этом ты не должна выпадать из игры и в следующем розыгрыше и сьедать себя изнутри. Это по-настоящему важно, когда играешь против Кербер, потому что она может сыграть совершенно невероятным потрясающим ударом по линии в любой момент.”

Победа над Ангелик Кербер дает Свитолиной отличные шансы попасть на турнир в Чжухай, в котором принимают участие теннисистки, занявшие в гонке 9-20 места.

“Мне очень нравится атмосфера на турнире в Чжухае. Это второй – после Сингапура турнир, поэтому с мотивацией все в порядке. На Elite Tennis Trophy играет  всего 12 теннисисток. Принимать в нем участие –  особенное для меня чувство – это очень большой и важный турнир.”

Завтра первая ракетка Украины поспорит за место в полуфинале турнира WTA Premier Mandatory с призовым фондом более 6 с половиной миллионов долларов China Open  с представительницей Австралии Дарьей Гавриловой.