Украинская теннисистка Элина Свитолина вышла в финал турнира WTA Internationaux de Strasbourg во французском Страсбурге.

В полуфинале украинка, посеянная под вторым номером, сломила сопротивление четвертой ракетки турнира белорусской теннисистки Арины Соболенко: 6-2 4-6 6-4.

В решающей партии Свитолина вела со счетом 3-0, но белоруска сравняла счет. Затем украинская теннисистка вновь повела 5-3, но не сумела подать на матч. В последнем гейме встречи Соболенко вела 40-0 на своей подаче, но Свитолина сумела выиграть 4 розыгрыша подряд.

Соперницей Элины по финалу станет пятая сеяная – 21-летняя Елена Рыбакина из Казахстана, занимающая 18-ю позицию в мировой классификации.

Напомним, что в этом году Свитолина выиграла титул в Монтеррее перед приостановкой тура, который стал 14-м в ее карьере. А вот для ее молодой соперницы – нынешний финал станет пятым в этом году. По этому показателю Елена лидер в WTA туре. Рыбакина выиграла титул в Хобарте, но уступила в финалах в Санкт-Петербурге, Шэньчжэне и Дубае.

Отметим, что в прошлом году титул в Страсбурге завоевала вторая ракетка Украины – Даяна Ястремская.