Финал Лиги чемпионов сезона 2021/2022 пройдет в Париже 28 мая. Встречаются английский Ливерпуль с испанским клубом Реал. Обе команды провели хороший сезон. Но если Реал у себя в чемпионате под руководством Карло Анчелотти уже завоевал золотые медали, то подопечным Юргена Клоппа еще предстоит упорная борьба за первое место с непредсказуемым результатом. Вспомним путь команд к финалу Лиги чемпионов и оценим их шансы на победу.

Как Ливерпуль и Реал шли к финалу ЛЧ

Ливерпуль вышел из группы В, заняв в ней первое место. В 1/8 финала «красные» с общим счетом 2:1 переиграли миланский Интер, а в ¼ финала португальскую Бенфику (общий счет 6:4). В полуфинале по сумме двух матчей (2:0 и 3:2) был повержен испанский клуб Вильярреал.

Испанский Реал из группы D также вышел с первого места. В 1/8 финала ему покорился французский Пари Сен-Жермен (общий счет 3:2), а в 1/4 и Челси (общий счет 5:4). В полуфинале в упорной борьбе Реал в дополнительное время обыграл Манчестер Сити (3:4 и 3:1).

Что имеем перед финальным матчем

Как было сказано выше, команда Юргена Клоппа продолжает бороться за первое место в английской Премьер-лиге и за Кубок Англии. Шансы на первое место в чемпионате были достаточно высокими, но, сыграв вничью с Тоттенхэмом, Ливерпуль увеличил отставание от Манчестер Сити с одного до трех очков. До конца чемпионата осталось всего три тура. Ливерпуль в Лиге чемпионов побеждал уже 6 раз, последний раз этот трофей был добыт три года назад. Да и этот сезон команда провела, в общем, великолепно.

Для Реала матчи внутреннего чемпионата закончены завоеванием в нем первого места. Команда Карло Анчелотти может все внимание уделить подготовке к финалу. Реал является рекордсменом по числу побед в Лиге чемпионов. Их у него тринадцать, последняя была одержана в 2018 году. В личных встречах команд Реал имеет преимущество, а Ливерпулю проигрывал последний раз в далеком 2009 году.

Прогноз на финал ЛЧ Ливерпуль – Реал

Капперы, предлагающие прогнозы на спорт Телеграм, считают фаворитом английский клуб. Сегодня ими даются такие коэффициенты на финал Лиги чемпионов:

  • 1,5 – на победу Ливерпуля;
  • 2,5 – на победу Реала:
  • 3,8 – ничья в основное время.

Точно известно только одно, что матч будет напряженный и интересный.