j48tennis.net

Украинская теннисистка Элина Свитолина была близка к выходу в финал турнира WTA-500 Porsche Tennis Grand Prix в Штутгарте.

В полуфинале украинка, посеянная под 4 номером, встречалась с первой ракеткой мира Эшли Барти из Австралии. Свитолина уверенно взяла первый сет со счетом 6-4 (у австралийки не было ни одно брейкпойнта на подаче украинки).

Во втором сете вперед вырвалась Эшли Барти со счетом 4-1, но Свитолина выиграла подряд пять геймов. Впрочем, украинке не удалось подать на матч. На тайбрейке Свитолина также имела все шансы завершить поединок в свою пользу: она вела 4-2, но концовка партии осталась все-таки за лидером мирового рейтинга.

Ключевым в третьем сете оказался гейм на подаче украинки при счете 1-1. Свитолина отыграла шесть (!) брейкпойнтов, не реализовала 2 геймпойнта, а с седьмой попытки Барти сделала брейк. Первая ракетка мира очень стабильно провела концовку матча и победила со счетом 4-6 7-6(5) 6-2.

Таким образом, Барти в третий раз подряд обыграла Свитолину, хотя впервые за два года проиграла ей сет.