Кто такой Ролан Гаррос?

Открытый чемпионат Франции по теннису проводится на территории теннисного комплекса «Roland Garros» в Париже, который назван в честь французского летчика и героя Первой мировой войны. Ролана Гарроса часто называют «первым воздушным асом», что предполагает уничтожение в воздухе как минимум пяти самолетов противника. В 1913 году он стал известен на весь мир, совершив первый беспосадочный перелет через Средиземное море. Француз стартовал в Фрежюсе на юге Франции и приземлился в Биззерту в Тунисе.

Гаррос был большим любителем тенниса и состоял в клубе «Стад Франсе», где проходили первые чемпионаты Франции. Учитывая этот факт и заслуги летчика перед отечеством, в его честь назвали   теннисный комплекс в Париже, где проходит Открытый чемпионат Франции, поэтому часто турнир так и называют — «Ролан Гаррос».

Открытый чемпионат Франции — один из старейший турниров планеты

Первый турнир прошел в 1891 году в виде однодневного национального чемпионата, в котором могли принимать участие только французы или члены французских теннисных клубов. Из четырех турниров серии «Большого шлема» — наиболее престижных в теннисе — старше «Ролан Гаррос» только «Уимблдон», который впервые провели в 1877 году.

Долгое время «Ролан Гаррос» не был особо популярным из-за статуса национального турнира, но все изменилось в 1925 году, когда он получил международный статус. Еще одна важная веха в развитии Открытого чемпионата Франции — открытие комплекса «Ролан Гаррос» в 1927 году, главной фишкой которого впоследствии стали грунтовые корты.

Главный рекордсмен «Ролан Гаррос» — Рафаэль Надаль

Испанский теннисист выиграл мэйджор в Париже 13 раз. Вполне вероятно, что Надаль сможет завоевать очередной титул уже в этом году. Если скачать приложение Olimp бесплатно на смартфон, то на 14-й триумф испанца можно поставить с коэффициентом 1,53, что соответствует вероятности 65%. Для сравнения: до этого рекорд принадлежал французу Максу Декюжи, который в начале XX века выиграл турнир восемь раз.

Среди женщин рекордсменкой является американка Крис Эверт, в активе которой семь титулов. По шесть раз турнир выигрывала немка Штеффи Граф и француженка Сюзанн Ленглен, в честь которой назван один из центральных кортов комплекса «Ролан Гаррос», а также кубок Открытого чемпионата Франции, вручаемой победительнице в женском одиночном разряде.

Самым молодым чемпионом «Ролан Гаррос» стал американец Майкл Чанг, в 1989 году выигравший турнир в 17 лет и 3 месяца. В женском одиночном разряде самой юной чемпионкой является уроженка Югославии Моника Селеш, которая в 1990-м в возрасте 16 лет и 6 месяцев выиграла свой первый из трех титулов на французском мэйджоре.