Roger Federer, Roland Garros 2019

Экс-первая ракетка мира Роджер Федерер впервые с 2012 года вышел в полуфинал Открытого чемпионата Франции.

В полуфинале в швейцарском дерби Роджер(3) обыграл своего соотечественника Стана Вавринку (24) 7-6(4) 4-6 7-6(5) 6-4. Матч был прерван в четвертой партии при счете 3-3 из-за ливня.

Напомним , что Федерер – победитель Ролан Гаррос 2009 года, а Вавринка – 2015.

Следующим соперником швейцарца станет не просто чемпион, а многократный чемпион соревнований, король грунта Рафаэль Надаль, обыгравший в трех сетах Кеи Нисикори из Япониии(7).

Федерер не играл на Ролан Гаррос три года. В 2016 году он пропустил соревнования из-за травмы. а в 2017-2018  попускал грунтовый сезон, чтобы успещно выступить на траве.

Роджер 8 раз играл в полуфинале Открытого чемпионата Франции, четырежды был финалистом турнира и однажды выиграл титул.

Федерер и Надаль встречались между собой 38 раз. 23 победы на счету испанца, 15 – на счету швейарца. Причем последние шесть встреч остались за Роджером.

Впрочем, последний раз Федерер обыгрывал Рафу на грунте было в финале Мастерса в Мадриде в 2009 году. Федерер и Надаль в последний раз играли между собой на грунте в 2013 году в финале Мастерса в Риме.

Интересно, что для Надаля и 18 титулов на турниров Большого Шлема – 11 приходится га Ролан Гаррос.