Первая ракетка мира сербский теннисист Новак Джокович в пятый раз сыграет в финале Открытого чемпионата Франции.

В полуфинале серб в напряженном триллере за 3 часа 54 минуты обыграл пятого сеяного грека Стефаноса Циципаса 6-3 6-2 5-7 4-6 6-1.

В третеьм сете Джокович подавал на матч при счете 5-4, но Циципас отыграл матчбол, сравнял счет, а затем и выиграл партию. Греческому теннисисту удалось сравнять счет и по партиям, но на решающий сет сил Циципасу не хватило. Напомним, что накануне Ролан Гаррос грек дошел до финала на турнире в Гамбурге.

Джокович выиграл 11-й матч подряд и вышел в 27-й финал турнира Большого Шлема. Серб может выиграть 18-й титул на Шлемах и второй – на Ролан Гаррос, став единственным из ныне играющих теннисистов, кому удалось выиграть каждый Шлем как минимум два раза. Надаль всего однажды брал титул в Австралии, а Федерер имеет только 1 титул в Париже.

Циципас стал лишь пятым игроком в истории, кто в матче с Джоковичем переводил игру в пятый сет, уступая 0:2. До него это делали: Фернандо Гонсалес на Ролан Гаррос, Маркос Багдатис на Уимблдоне, Юрген Мельцер на Ролан Гаррос (австрийцу удалось даже выиграть), Энди Маррей на Ролан Гаррос.