Позначки:,

Украинская теннисистка Элиан Свитолина вышла в полуфинал турнира WTA Premier 5 Rogers Cup в Торонто, Канада.

В четвретьфинальном матче харьковчанка, посеянная под 5 номером, обыграла чемпионку Уимблдона-2017 испанку Гарбинье Мугурусу: 4-6 6-4 6-3.

Поединок был прерван вчера из-за дождя, после того как Мугуруса выиграла первую партию. Отметим, что в решающем сете испанка дважды вела с брейком, но украинка оба раза сумела отыграться.

Поединок продолжался 2 часа 8 минут. На сету Свитолиной 4 эйса и 6 двойных ошибок.

В этом сезоне это уже шестая победа Свитолиной над теннисисткой топ-5 (при двух поражениях).

Счет личных встреч между Свитолиной и Мугурусой стал 4-3 в пользу украинки.

За выход в финал Элина поспорит с румынской теннисисткой Симоной Халеп (2). Соперницы играли друг с другом три раза. Пока счет личных встреч 2-1 в пользу представительнциы Румынии. Причем, их первая встреча имела место в далеком 2013 году в Софии, где более опытная Халеп обыграла украинку 6-1 6-1. В этом сезоне Свитолина и Халеп встречались дважды. В финале турнира в Риме украинская теннсиистка одержала победу 4-6 7-5 6-1, но в четвертьфинале Ролан Гаррос румынка взяла реванш: 3-6 7-6(6) 6-0. Напомним, что в том матче Свитолина лидировала 6-3 5-1.

Напомним, что это уже третий полуфинал Свитолиной на турнирах категории WTA Premier 5 (харьковчанка выиграла соревнования этого уровня в Дубае и Риме). На сегодняшний день в этом сезоне на турнирах этой категории Свитолина выиграла 13 матчей и не проиграла ни одного.

Победа над Мугурусой позволила украинке подняться на четвертое место в Чемпионской гонке и приблизила ее к участию в Итоговом турнире восьмерки сильнейших.