Украинская теннисистка Элина Свитолина вышла в четвертьфинал престижного турнира WTA-1000 Internazionali BNL d’Italia, проходящего в столице Италии Риме.

В матче третьего круга украинка, посеянная под пятым номером, в двух партиях  за 1 час 16 минут обыграла экс-первую ракетку мира, двукратную победительницу турниров Большого Шлема испанку Гарбинье Мугурусу: 6-4 6-2.

В первом сете Свитолина постоянно лидировала с брейком, пока Мугруса не сравняла счет: 4-4. Впрочем, последние две гейма партии остались за украинкой. Во втором сете с брейком повела испанская теннисистка: 2-1, но первой ракетке Украины удалось выиграть пять геймов подряд и одержать седьмую победу над Мугурусой в карьере.

На счету украинской теннисистки 23 виннера при 11 невынужденных ошибках. У испанки – 17 виннеров при 22 невынужденных.

Следующей соперницей Элины станет прошлогодняя победительница Ролан Гаррос польская теннисистка Ига Свентек(15). Таким образом, для Свитолиной это будет второй подряд матч против победительницы Открытого чемпионата Франции. Напомним, что Мугуруса выиграла Ролан Гаррос в 2016 году.

Напомним, что Элина Свитолина дважды выигрывала турнир в Риме – в 2017 и 2018 годах.