Первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль прокомментировал свое двухсетовое поражение в своем первом матче на Итоговом турнире ATP Nitto ATP Finals в Лондоне.

Рафа проиграл действующему чемпиону соревнований немецкому теннисисту Александру Звереву впервые в карьере. Счет поединка: 2-6 4-6.

“Травма не беспокоила меня, у меня нет никаких жалоб на физическое состояние. В мышцах живота боли не было. Это единственный позитивный момент, если честно. Надеюсь, что так будет и дальше, потому что я не мог много тренироваться и нагружать эту часть организма. Однако физическое состояние не является оправданием. Можно искать разные отговорки, но в итоге единственное, что важно, что я был недостаточно хорош сегодня.

Саша играл очень хорошо, он действительно переиграл меня.

Я сохраняю позитивный настрой. Я готов бороться. Но в этом матче мне не хватало боевого духа. Этим я расстроен больше всего. Я знал, что не буду готов на 100% в плане движения, уверенности в себе и ударов по мячу, боевой дух должен был помочь, но его не было.”, — цитирует Надаля официальный сайт ATP.

Поражение Надаля позволяет Джоковичу бороться за первое место в рейтинге по Итогам года вне зависимости от дальнейшего выступления испанца. Главное для серба – только личное успешное выступление.