Петра Квитова

Чешская теннисистка Петра Квитова прокомментировала присуждение ей награды WTA за спортивный дух, обладательница которой определяется игроками. Двукратная чемпионка «Уимблдона» получила награду в шестой раз за семь последних лет.

«Я очень обрадовалась, когда узнала об этом, потому что в этом году совершенно этого не ожидала. В этом году все отличается от предыдущих, и мне это очень приятно, и я очень признательна игрокам. Для меня очень важно вести себя хорошо, и приятно, когда окружающие тоже это ценят. Тем более, для меня это естественно, я не прикладываю каких-то специальных усилий. (Смеется.), – передает слова Квитовой sports.ru

Для меня спортивный дух проявляется не только на корте, но и за его пределами. Нужно проявлять к людям уважение всегда. На корте я всегда борюсь, но за его пределами мы обычные люди. Я люблю общаться, здороваться со всеми, мне приятно улыбаться, видеть всех. Нужно уметь ценить людей, уважать их. Мы нужны друг другу. На корте мы соперницы, но все равно мы еще и коллеги».

Также 27-летняя чешка рассказала о своей предсезонное подготовке.

«Она довольно жестокая. Вряд ли может быть жестче. Но это хорошо. Я здорова, а это самое важное. Посмотрим. Я с нетерпением жду начала сезона. Я не люблю тренироваться. Я люблю играть.

Я тренировалась в Дубае, Монте-Карло, сейчас – в Чехии. Здесь Барбора, Каролина, Кристина, Катерина. Такая маленькая сборная.

Лучшая часть межсезонья – это отпуск и возможность провести время с родными и друзьями. И когда не надо разъезжать с теннисной сумкой.

26 декабря я лечу в Брисбен – через два дня после Рождества. Жду этого с нетерпением. Я люблю Австралию: людей, погоду, да все. Для меня Австралия – это всегда приятный бонус к теннису. К матчам. Я скучная. (Смеется)».