Naomi Osaka, j48tennis.net

Экс-первая ракетка мира японка Наоми Осака прервала беспроигрышную серию канадской теннисистки Бьянки Андрееску, длившейся 16 матчей.

В четвертьфинале турнира WTA Premier Mandatory China Open в Пекине победительница Открытого чемпионата США-2018 переиграла чемпинку US Open этого года со счетом 5-7 6-3 6-4.

В каждом из сетов поначалу лидировала Андрееску. В первой партии она вела 5-1, после чего Осака сравняла счет, однако тут же отдала гейм на своей подаче.

Во второй партии Андрееску повела 3-2 с брейком, после чего японская теннисистка выиграла подряд 4 гейма и сравняла счет в матче.

В решающем сете Наоми Осака уступала 1-3, но вновь сумела перехватить инициативу и щавершить проотивостояние в скою пользу.

Бьянка Андрееску не проигрывала с того момента, как снялась с матча второго круга на Открытом чемпионате Франции. Канадка выиграла Премьер в Торонто, а затем US Open, а также выиграла три встречи в Пекине.

После победы в первом круге соревнований в Пекине Бьянка сказала, что забыла о том, каково это – проигрывать матч.

За выход в финал турнира в Пекине Осака поспорит с его прошлогодней победительницей датчанкой Каролин Возняцки.

Поражение Андрееску означает, что она не сможет пока обойти Элину Свитолину в рейтинге WTA. Единственной теннисисткой, которая может обогнать украинку по итогам турнира в Пекине, является Наоми Осака. Однако для этого ей надо будет выиграть титул.