Двукратный победитель турниров «Большого шлема» в миксте Андрей Ольховский поделился мнением по поводу изменения формата розыгрыша Кубка Дэвиса с 2019 года. Планируется, что все матчи Мировой группы будут проводиться в ноябре — на неделе, когда сейчас проходит финал. Генеральным спонсором соревнований станет инвестиционная группа Kosmos, основателем и президентом которой является футболист «Барселоны» Жерар Пике.

«У меня двойственное впечатление от нового формата Кубка Дэвиса. Турнир будет коротким со стабильным количеством участников, но отличаться от обычных соревнований ничем не будет, таких много. До этого Кубок Дэвиса имел свой формат. Каждая нация могла принять у себя часть этого турнира, с этой точки зрения было интересно.

В своё время такой «новый» формат уже был, перед «Ролан Гаррос». Я даже в нём участвовал в Дюссельдорфе. Он считался неофициальным командным чемпионатом мира.

С позиции планирования своего графика для ведущих теннисистов и участия в этом турнире новый формат легче. Правда, вопрос, будут ли они выступать целую неделю подряд. Это тяжело, достаточно большая нагрузка.

С моей точки зрения, у нового Кубка Дэвиса больше минусов. Особенно для развития тенниса в странах, у которых нет мировых лидеров в этом виде спорта. Последний матч Кубка Дэвиса мы играли в Венгрии. И там после этого матча, хоть мы его и проиграли, нация зарядилась. Ведь они одержали победу у себя дома над нами. Люди, которые не могут выехать на турниры, пришли посмотреть на это. Для развития спорта это полезно! Для стран, где нет звёзд, новый формат Кубка — большая потеря.

Мы не увидим команду Кубка Дэвиса у себя в стране. Может быть, немного народа, но придёт на предстоящий матч турнира со сборной Австрии. А из-за нового формата наши зрители будут лишены просмотра противостояний, которые безусловно были бы им интересны.

То, что было Кубком Дэвиса, станет обыденным турниром, которых много», — сказал Ольховский в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Ириной Белкиной.