Лучшая парница Украины – Ольга Савчук – продолжает борьбу за главный трофей Открытого чемпионата Франции. Вместе с румынкой Ралукой Олару в первом круге они обыграли Мэнди Минеллу из Люксембурга и Анастасию Севастову из Латвии. После окончанию матча Ольга дала интервью Теннисному Порталу Украины, в котором рассказала о том, как складывался поединок, за что украинская сборная ценит своего капитана, а также о том, как вместе с Элиной Свитолиной выбирали подарок для Леси Цуренко.

– Оля, поздравляю с победой. Оба сета складывались примерно по одному сценарию: Вы с Ралукой не подавали на сет (матч) при счете 5-4, но успешно справлялись с этим при счете 6-5.

– Первый круг Большого Шлема всегда морально сложный для всех игроков. Даже не столько по игре, сколько по внутреннему состоянию. Даже наши соперники играли внутренне зажато. Было сложно с этим справляться. Мы молодцы, что сумели дожать их.

– С Олару вы уже играли ранее в сезоне, бывали хорошие результаты (титул), бывали и плохие. Как на Ролан Гаррос договорились вместе играть?

– Мы начали год очень хорошо, потом идет спад, как и у всех. Потом опять затишье, потом подъем. Но на самом деле это наш последний совместный турнир. И мы собираемся выложиться на все сто. На траве я планирую играть с другим партнером.
– История с Лесиным днем рождения стала уже притчей. Я говорила с Еленой Татарковой, потом с самой Лесей, потом с Киченками. Сказали, что вы с Элиной договорились подарить ей подарок вместе. Какой, если не секрет?
– Не секрет. Я знаю, что Леся не особо много что носит, у нее своеобразный вкус. Мы решили с Элиной подарить ей сережки “Тиффани”. Мы выбрали их в виде непонятных сердечек, потому что я видела у нее на шее кулон в виде сердца. Надеюсь, ей очень понравилось, потому что мы с Элиной очень долго выбирали. Вроде бы угодили.

Не просто угодили, это стало для нее приятным сюрпризом. Когда она несла все эти подарки, все спрашивали: “От кого?”. Она отвечала: “От моей команды”.

– На самом деле, мы с Элиной очень близко общаемся и друг друга поздравляем. Команда у нас дружная, но у каждого своя жизнь. Не всегда пересекаешься на турнирах в дни рождения. В этом году решили, что Лесю никогда не поздравляли. Мы давно играем в одной сборной, и она – очень ценный игрок для нас, для нашей команды. Она всегда играет за сборную, никогда не отказывается и выкладывается на 100 процентов. Мы ее очень уважаем, как коллегу и любим, как подругу.

После Кубка Федерации она сыграла пару с Людой и ей понравилось. Здесь она играет пару с Катей Бондаренко, а “Уимблдон” будет с Людой Киченок. 

– Да, она неплохо играет пару. Сколько я с ней играла на Кубке Федерации – у нас всегда хорошо получалось, ни одного матча еще не проиграли. В Штутгарте мы против них с Людой играли – очень неплохо играет. Ей можно смело играть пару почаще.

– Леся так и говорит, что раньше, пока в одиночке в основном были результаты на десятках и 25-х,   паре она уже выигрывада турниры с призовым фондом 100 000$…

– Часто одиночных игроков не считают хорошими парниками. Но если ты хороший игрок – не важно, в паре или в миксте – ты остаешься хорошим игроком.

– Подарок от команды ей был очень приятен. Она почувствовала большую близость команды.

– Она нам тоже стала близким человеком. Да и Киченки – уже столько лет вместе играем, лучше друг друга узнаем. Наша команда стала ближе друг к другу. Не только на Кубке Федерации – это чувствуется по общению в раздевалке, на обеды мы ходим вместе на Больших Шлемах.

Теперь капитан женской сборной – Михаил Филима, мужчина. Если его охарактеризовать человеческими качествами, а не теннисной терминологией – что первое приходит на ум?

– Спокойствие. И уверенность. Он никогда не влезает в наши женские разговоры, сплетни. Всегда в стороне и никого не выделяет, наверное, поэтому вот такой обалденный. У девушек всегда есть обиды: кому-то больше уделили внимания, кому-то меньше, пускают сплетни. А он одинаковый, спокойный и уверенный.

– В Украине мы запустили проект с фан-зонами (как в футоле), в которых люди собираются в ресторанах, барах различных площадках и смотрят матчи Ролан Гаррос, болеют за любимых вместе. Что бы ты хотела сказать украинским болельщикам?

– У нас с каждым годом болельщики становятся все лучше и лучше. Я очень рада, что теннис становится более популярным видом спорта в нашей стране. Люди приезжают не просто посмотреть, а реально болеют и поддерживают. Ты чувствуешь, что они переживают, а не просто оценивают. Сегодня я слышала, как меня поддерживали. Было невероятно приятно, спасибо им большое. Надеюсь, мы нашей командой сделаем все, чтобы их радовать и повысить интерес к этому виду спорта.

– Спасибо, Оля.

Елена Кайдалова для Теннисного Портала Украины
Париж