Позначки:,

В финале Открытого чемпионата США испанец  Рафаэль Надаль(1) обыграл южноафриканца Кевина Андерсона(28): 6-3 6-3 6-4. Надаль выиграл свой 16-й титул на турнирах Большого шлема и третий – на US Open.

Надаль четвертый раз в карьере выиграл больше одного титула на Шлемах за сезон: в 2008 и 2013 годах он выиграл два, а в 2010 – три. Испанец стал всего шестым в истории трехкратным чемпионом US Open и присоединился к Ивану Лендлу (три титула), Джону Макинрою (четыре титула), Джимми Коннорсу, Питу Сампрасу и Роджеру Федереру (по пять титулов).

Рафа впервые выиграл титул на Шлеме, по ходу турнира ни разу невстретившись с игроком, входящим в топ-25 мировой классификации.

Надаль стал седьмым теннисистом в Открытой эре (после 1968 года), выигравшим как минимум два турнира Большого шлем» после того, как ему исполнилось 30 лет. Оба «Шлема» после 30-летия испанец выиграл в этом сезоне – это Ролан Гаррос и US Open.

Испанец присоединился к Стэну Вавринке, Джимми Коннорсу, Андре Агасси (по два «Шлема»), Роджеру Федереру (три), Кену Роузуоллу и Роду Лэйверу (по четыре).

Впервые с 2010 года все турниры Большого шлема в сезоне выигрывали только Федерер и Надаль. Такое произошло четвертый раз в истории, но раньше теннисисты делили «Шлемы» в соотношении 3 к 1. В 2006 и 2007 году Федерер выигрывал три титула, а в 2010 – Надаль.