Позначки:,

Испанка Гарбинье Мугуруса, на «Уимблдоне» выиграла свой второй турнир «Большого шлема», обыграв в финале Винас Вильямс со счетом 7-5 6-0. Она стала восьмой действующей теннисисткой, на счету которой большей одной победы на «Шлеме». Напомним, что в 2016 году Мугуруса победила на Ролан Гаррос, одержав победу над Сереной Вильямс в финале. Таким образом, Гарбинье обыграла в финалах Шлемов обеих сестер Вильямс.

Кроме нее, несколько «Шлемов» выигрывали Серена Уильямс (23), Винус Уильямс (7), Мария Шарапова (5), Виктория Азаренко, Анжелик Кербер, Светлана Кузнецова и Петра Квитова (все – по 2).

«На турниры «Большого шлема» я всегда приезжаю мотивированной. И после того, как в 2015 году я проиграла тут финал, мне хотелось это изменить. Я приехала сюда и думала: «Я готова, я хорошо себя чувствую». И по ходу турнира я чувствовала себя все лучше и лучше. С каждым матчем я прибавляла. В финале я играла хорошо. – цитирует теннисистку sports.ru

Я не знала, как все пройдет, потому что я очень нервничала, была напряжена. Мне очень хотелось победить. Я сделала все, чтобы быть готовой. Когда ты выходишь на корт, то видишь болельщиков, понимаешь, что ты снова в финале «Уимблдона». И я очень довольна тем, как справилась с ситуацией.

Я ожидала, что Винус покажет лучшую игру, потому что видела ее по ходу турнира, и она играла очень хорошо. Я знала, что она заставит меня попотеть и будет бороться. И когда в первом сете у нее были сет-пойнты, я подумала: «Это нормально. Я же с Винус играю». Так что я продолжила бороться. Я знала, что если буду играть так, как играла по ходу турнира, то у меня будет возможность.

Я была спокойна. Даже если бы я проиграла первый сет, у меня бы было еще два. Я решила, что не нужно драматизировать.

Быть чемпионкой «Большого шлема» непросто. Это здорово, когда ты побеждаешь, но тяжело, когда ты потом приезжаешь, и тебе приходится защищать очки. Но это не самая плохая проблема.

Я очень рада, что снова выиграла турнир «Большого шлема» – это очень сложная задача. Это много для меня значит. Это добавит мне уверенности».