48-я ракетка мира австралиец Джон Миллман прокомментировал правила распределения очков на предстоящем ATP Cup.

«‎Во-первых, хочу сказать, что в школе математика никогда не была моей сильной стороной. Мой учитель это подтвердит. Однако, поскольку я всегда интересуюсь новыми турнирами и их способами подсчета очков, я обратил внимание на ATP Cup и скользящую шкалу распределения очков.

Теперь мы знаем сетку и можем понять, сколько очков заработает каждый игрок. По моим подсчетам, с учетом всех возможных исходов матчей за весь ATP Cup игроки в сумме наберут максимум 5 825 очков.

По сравнению с другими турнирами, учитывая только их основную сетку, он может принести больше, чем крупнейшие «Мастерсы», например, Майами, Индиан-Уэллс. ATP Cup создается как турнир, на котором, помимо «Шлемов», можно набрать больше всего очков! Весомо, если учесть, что это 19-й турнир (в рейтинге учитываются 18 лучших результатов сезона, ATP Cup станет 19-м таким турниром – Sports.ru)!

Интересно, насколько шанс заработать столько очков и тот факт, что этот турнир дополнительный, повлияют на рейтинги тех, у кого есть возможность сыграть, и тех, у кого ее нет». – цитирует теннисиста sports.ru

ATP Cup впервые пройдет 3-12 января 2020 года в Брисбене, Перте и Сиднее. В новом турнире примут участие 24 сборные, которые квалифицировались на турнир с учетом положения их первой ракетки в одиночном рейтинге ATP.

Соревнования были задуманы как альтернатива обновленному Кубку Дэвиса.