Новый футбольный сезон стартовал только в сентябре, но оказался богат на скандалы и сюрпризы.

В Англии топы неожиданно проигрывают с разгромным счетом, в Украине Динамо и Шахтер с первых туров теряют очки, а во Франции неудачно стартует ПСЖ. Лига наций преподнесла неприятный сюрприз украинцам, так как в команде были зафиксированы случаи заражения COVID-19.

Товарищеские поединки сборных и матчи Лиги наций в начале октября тоже не обошлись без неожиданностей:

  • в украинской сборной обнаружены случаи COVID, некоторые из них не подтвердились;
  • Украина проиграла Франции 7:1, побив антирекорд;
  • в следующем матче с Германией подопечные Шевченко проиграли 2:1;
  • Польша разгромила Финляндию 5:1;
  • Германия не смогла одолеть Турцию (3:3).

Здесь же затронуты только самые неожиданные ситуации последнего времени в европейских футбольных и околофутбольных кругах.

Криштиану Роналду — самый оплачиваемый игрок в Италии
В итальянской Серии А опубликован рейтинг зарплат, получаемых игроками команд высшего дивизиона. Как и ожидалось, Криштиану Роналду возглавил список — его годовой доход чистыми составил 31 миллион евро. Это в разы больше, чем у любого другого футболиста в Италии. Идущий на втором месте его одноклубник Маттейс де Лигт получает «всего» 8 млн в год, а третью строчку поделили игроки Интера Кристиан Эриксен и Ромелу Лукаку, компанию которым составил форвард Ромы Эдин Джеко. Эти футболисты зарабатывают за год по 7,5 млн.

На зарплату, которую боссы Ювентуса платят Криштиану Роналду, можно подписать всех четырех игроков из топа. Украинский полузащитник Аталанты Руслан Малиновский не попал даже в двадцатку самых дорогих футболистов в Италии. Его годовой оклад составляет 1 миллион, а клуб соотечественника по общему зарплатному бюджету не попал и в десятку. Тратя на оплату услуг игроков 42,6 млн евро в год, Аталанта заняла 11-ю строчку. На этом фоне успехи команды в Серии А выглядят еще более впечатляюще.

Неймар: COVID и скандал с дисквалификацией
Стал фигурантом нескольких историй и еще один звездный игрок, нападающий ПСЖ Неймар. Сначала бразилец оказался в числе футболистов, подхвативших COVID и пропустивших стартовые матчи Лиги 1. Из-за этого парижане в итоге проиграли первые два тура.

Ней быстро поправился и вернулся в игру, но снова погряз в разборках. В матче против Марселя (первом после выздоровления) футболист получил красную за то, что ударил Альваро Гонсалеса. Неймару грозила дисквалификация до 10 матчей, но в итоге дисциплинарные органы ограничились баном на две игры.

Вне поля главным событием, связанным с бразильским игроком, стал его переход от Nike к Puma. Ней сотрудничал с американским производителем экипировки более 13 лет, за период с 2011 по 2022 ему полагались 105 млн. спонсорских выплат. Но, за год до окончания договора, стороны расторгли его. Теперь, если верить СМИ, немецкая компания будет выплачивать новому лицу до 25 млн. в год.