Сегодня была первая пресс-конференция сборных Fedcup да вообще много чего произошло впервые для меня лично.

Впервые я получила журналистскую аккредитацию, впервые побывала на пресс-конференции и даже задала первый в жизни вопрос в качестве журналиста. Честно признаюсь, я не знаю как должны проходить подобного рода мероприятия, но сегодня оно просто прошло…как-то мимо что ли.

Но давайте по порядку. Начну с позитивных моментов. Приятно было наблюдать за Юрием Сароновым и не только потому, что наш город, а может и вся страна, обязаны ему теннисом как таковым (и этим все сказано). А потому, с каким отеческим трепетом он наблюдал за Элиной. Это непередаваемо.

Любой вопрос на который она отвечала, он будто проживал сам! Эмоционально реагировал на реплики журналистов, заметно сдерживая порыв ответить самостоятельно, закрыть грудью, вступиться. А когда Элина мастерски отчеканивала ответ, – одобрительно покачивал головой и улыбался, дескать, смотрите – это моя звездочка, моя гордость. Вот так, наверное, реагируют родители, наблюдающие выпускную речь своих детей, например,из Гарварда.

Ну вот правда, потрясающе! Например, один журналист, в своем вопросе обозначил: Гаврилова знает как побеждать Свитолину, при этом Юрий Анатольевич так камерно засмеялся, что комментарий Элины в принципе был уже не нужен.

Но она умело парировала: «Моей единственной соперницей являюсь я сама». А на вопрос про уверенность в себе, Элина очень метко отметила: «Я стараюсь держать ее в стороне. Уверенность это такая штука, которая может как очень помочь так и помешать». Ну молодчина же , правда?!

На этом все. Остальные вопросы были откровенно скучны, а часть из них вообще как-то нелепа (ну не лепились, блин, они в общую канву моего восприятия), ну вот как нужно ответить на вопрос: «Как думаете, вы выиграете матч с Эш Барти»?! Нет, блин, я собираюсь его проиграть с баранкой.

Или как Вам такое: «Арина Радионова приедет только завтра, как это может повлиять?». Да какая им разница? Что тут комментировать? Какова цель таких вопросов?

Я бежала туда «в припрыжку», представляя себе аудиторию искушенных знатоков, зубров и титанов пера, чудесно разбирающихся в тонкостях игры, последних теннисных новостях, хотела поделиться и послушать. Не хочу никого обидеть, но обсуждать в перерыве между конференциями двух сборных не праздник тенниса, а …. блок «Самопомич» и, прости Господи, Геннадия Адольфовича. Это занавес, друзья.

Любовь Долгополова
Фото: Елена Кайдалова