Элизе Мертенс

В четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии первая ракетка Украины попробует с третьей попытки пройти в полуфинал турнира Большошо Шлема.

На ее пути – 22 летняя бельгийская теннисистка Элизе Мертенс, которая также, как и украинка успешно начала новый сезон: провела несколько отличных поединков на Кубке Хопмана, а затем защитила свой титул на турнире WTA в Хобарте (кроме того, выиграла там и парный титул).

У Мертенс была довольно успешная юниорская карьера, она занимала 7-ю строчку в рейтинге юниоров, но побед на юношеских Шлемах у нее не было.

Элизе родилась 17 ноября 1995 года, и ее путь во взрослом теннисе не был столь быстрым, как у Свитолиной. Мертенс вошла в сотню в начале прошлого сезона, и с тех пор она неизменно прогрессирует в рейтинге WTA. 2 одиночных титула в Хобарте плюс финал в Стамбуле, где бельгийка проиграла именно первой ракетке Украины – в результате позция в числе 40 сильнейших, а по итогам Australian Open – как минимум место в топ-25.

Что касается Больших Шлемов, то Открытый чемпионат Австралии для Мертенс – очевидный прорыв. До этого момента бельгийка ни разу не играла в основной сетке AUS Open (в прошлом году Мертенс из-за успешного выступления в Хобарте не успела на квалификацию!). Элизе ранее только однажды выходила в третий круг на Шлеме – на Ролан Гаррос 2017. Три остальные попытки (одна Уимблдоне и две на US Open) преодолеть стартовый барьер оказались неудачными. Поэтому, несомненно,  нынешний успех в Мельбурне – очевидный прорыв в карьере бельгийки.

“То, что я оказалась в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии – большой сюрприз для меня. Я и так сыграла много в матче в начале года и удивлена, что могу продолжать на том же уровне. Я чувствовала неольшую усталость накануне матча с Мартич, но сказала себе, веь это всего лишь пара часов борьбы. Думаю, что немного энергии во мне еще осталось” – говорит бельгийка.

На Открытом чемпионате Австралии Мертенс продемонстрировала свои бойцовские качества. Сумела выиграть сет у австралийки Дарьи Гавриловой (23-я в мире), уступая 0-5.  После матча, завершиегося победой Элизе 7-5 6-3,  Гаврилова пришла на пресс-конференцию Мертенс, чтобы узнать, какая же тактика помогла ей этого добиться.

Бельгийка занимается в академии легендарной соотечественницы Ким Клейстерс и считает 4-х кратную победительницу турниров Большого Шлема (в том числе и чемпионку AUS Open-2011) своей наставницей.

Очевидно, что задача перед Свитолиной стоит не самая простая. Теннисистки играли между собой только однажды – на грунте Стамбула в апреле 2017. Тогда украинка победила 6-2 6-4.

Для Элины это будет третий четвертьфинал на Шлеме. В первом-  на Ролан Гаррос в 2015 году  20-летняя Свитолина уступила в двух сетах серьке Ане Иванович, второй – на том же Ролан Гаррос, но в 2017 – уступила нынешей первой ракетке мира румынке Симоне Халеп, лидируя 6-3 5-1. Как говорит Элина, тот матч был болезненным, но очень важным уроком, который она усвоила.

Завтра, 22 января Свитолина попробует стать первой представительницей Украины, прошедшей в полуфинал Открытого чемпионата Австралии. Если ей это удастся, это станет абсолютным рекордом: Андрей Медведев в 1995 году в четвертьфинале AUS Open проиграл Майклу Чангу.

Поединок Свитолина – Мертенс организаторы поставили вторым запуском на Арену Рода Лэйвера – после мужского парного полуфинала.