Президент ATP Крис Кермод покинет свой пост по окончании своего конракта – в конце 2019 года, – сообщает официальный сайт ATP.

Кермод занял свой нынешний пост в начале 2014 года. Решение о том, продлять ли контракт с Кермодом не смог принять Совет игроков ATP, который так и не пришел к консенсусу по данному вопросу после шестичасового заседания.

В четверг решение о непродлении контракта принял совет директоров ATP. Совет состоит из шести человек: по три представителя игроков и турниров. Для того, чтобы остаться в должности Кермоду необходимо было заручиться поддержкой пяти епредставителей Совета Директоров. Однако ему это не удалось. Накануне против продления контракта активно выступал Директор Совета игроков первая ракетка мира серб Новак Джокович. В то же время Рафа Надаль не хотел замены руководства ATP, мотивируя это тем, что новому руководителю придется заново вникать в процесс и в существующие проблемы ATP.

Заседание Совета Директоров состоялось в Индиан-Уэллс.

Уход Криса Кермода с должности еще раз продемонстрировал, что конфликт между игроками и представителями турниров из-за системы распределения призовых продолжается. Именно представители Совета игроков не поддержали его кандидатуру.