В Японии действует процедура лицензирования производства промышленных сортов конопли. Из полученного сырья, в основном, изготовляют ткани, которые в дальнейшем становятся украшением храмов и святых мест. Несмотря на то, что выращиваемые предпринимателями сорта не содержат ТГК, их культивация регулируется строжайшим образом. Параллельно изучаются семена каннабиса и их свойства, химический состав взрослых растений. В последнее время началось тестирование лекарственных препаратов на основе каннабиноидов.

Препарат Epidiolex. Клинические испытания

В Японии стартовала программа тестирования препарата Epidiolex, если он пройдет все испытания, то в скором времени появится в продаже на внутреннем рынке. Сегодня лекарство является товаром ограниченного импорта из Великобритании, оно производится фирмой Jazz Pharmaceuticals PLC. В испытании задействовано 84 участника, это люди, страдающие от эпилепсии и остро нуждающиеся в терапии.

Важно отметить, что Epidiolex уже доступен пациентам многих стран мира, особенно активно его используют в Британии и США. Является рецептурным, приобретается по рекомендации врача по причине наличия в препарате следов ТГК. Предполагается, что в результате одобрения японскими специалистами лекарственное средство будет доступно не всем, его будут назначать в исключительных случаях.

Возможна ли тотальная декриминализация конопли в Японии? На сегодня нет. Правительство категорически настроено против легализации культуры, выражая обеспокоенность социальным благополучием нации. Сейчас Япония не готова к подобным решительным шагам в сторону декриминализации, но ситуация может измениться в любой момент.

Медицинская конопля будет использоваться в Японии

Комиссия, осуществляющая свою деятельность при Минздраве Японии пришла к выводу, что стране остро необходима легализация препаратов конопли. Исключительно тех, которые могли бы быть полезными для пациентов, страдающих от неизлечимых или тяжелых заболеваний. При этом лица, выступающие за легализацию медицинской конопли считают, что необходимости в увеличении производства растения нет. Однако, имеет смысл закупка лекарственных средств у проверенных поставщиков. Это также полезно с точки зрения доходности – импортеры и потребители пополнят государственную казну налогами.