Экс-первая ракетка мира датчанка Каролин Возняцки, завершающая спортивную карьеру после AUSOpen-2020, рассказала о том, считает ли она, что есть ее заслуга в том, что отношения в женском туре стали более теплыми.

«Надеюсь, что это так. Думаю, наше поколение хорошо дружит еще со времен юниоров, множество теннисисток, которые вместе выросли и начали играть в туре. Думаю, мы будем общаться после окончания карьеры. По-моему, это здорово. Не знаю, как было раньше. Я только знаю, что Серена и Винас пришли в тур до меня, они очень хорошо ко мне относились, были открытыми, меня поддерживали. Для меня это замечательный опыт.

Так что, надеюсь, молодое поколение тоже будет хорошо друг к другу относиться, потому что это просто спорт. Мы все стараемся показать, на что способны, добиться лучших результатов, но все-таки есть жизнь за пределами корта. Думаю, она даже важнее».

Также победительница Открытого чемпионата Австралии-2018  рассказала, насколько тяжело было стать единственной первой ракеткой мира из Дании.

«Честно говоря, я никогда об этом не задумывалась. Наверное, было бы немного проще, если бы этого добивался кто-то до меня: это стало бы для меня примером, показало, что такое возможно.

Я всегда верила в себя, верила, что нет предела тому, чего ты можешь достичь, неважно, откуда ты родом, какого цвета твоя кожа, волосы. Но пример того, кто этого уже достиг, меня бы вдохновил.

Сначала меня вдохновляли те игроки, что были у нас, но потом нужно было искать новый источник мотивации. Им стали Штеффи Граф, Мартина Хингис, другие теннисистки, выступавшие в то время». – цитирует Возняцки sports.ru

Также Каролин упомянула о том, чего ждет от своего последнего розыгрыша в профессиональной карьере:

“Я понимаю, что, будет очень много эмоций, когда последний розыгрыш моей карьеры будет завершен. Я достигла очень многого и отдала для этого все свои силы. Я все еще хочу много работать, но заняться чем-то другим.” –  приводит слова экс-первой ракетки мира официальный сайт wta.

В первом круге AUS Open датчанка уверенно переиграла американку Кристи Ан: 6-1 6-3. Следующая соперница Каролин определится в матче Ястремская – Юван.