Международная теннисная Федерация (ITF) еще не сыграв и полного года по новому формату Кубка Джвиса, который встретил более чем недоднозначный прием в теннисном мире, нацелилась на реформирование женского командного чемпионата – Кубка Федерации.

Как сообщает BBC, ITF начала опрашивать Федерации тенниса об их мнении насчет нового формата Кубка Федерации. ITF хотела бы провести недельную финальную стадию соревнований, в которой бы приняли участие 12 сборных. Международная Федерация надеется, что призовые для финальных соревнований будут равны призовым Кубка Дэвиса.

В феврале 2020 планируется провести 8 квалификационных матчей по старой схеме. Четыре сборные пройдут в финал, где присоединяться к восьмерке сильнейших.

Жерар Пике, который ранее превратил Кубок Дэвиса в совершенно новые соревнования, высказал надежду, что однажды Кубок Дэвиса и Кубок Федерации будут единым турниром (что-то типа турниров Большого Шлема, где мужчины и женщины играют одновременно).

Международная теннисная Федерация считает, что такие реформы позволят привлекать каждый год по 20 команд в борьбе за главный трофей. Организаторы ссылаются на то, что многие Федерации недовольны тем, как тяжело пройти отборочные соревнования.

Однако ITF в 2004 году сами усложнили путь к трофею, развелив Мировую группу с 16-ю командами на 2 Мировых (по 8). А полтора года назад предложение о слиянии 2 мировых групп в одну не было принято.

Финальную стадию Кубка Федерации ITF хочет проводить… в апреле.