j48tennis.net

Украинская теннисистка Марта Костюк успешно преодолела квалификационный барьер на турнире WTA-500 с призовым фондом 565 530$ Viking International в Истборне, Великобритания.

В финале отбора 18-летняя киевлянка, посеянная пд 9 номером, за 1 час 41 минуту переиграла представительницу Китая Чжан Шуай(1): 4-6 6-4 6-0.

В первом сете Костюк вела с брейком, но китайская теннисистка сравняла счет, а затем и выиграла партию. Во втором сете Костюк смогла удерживать преимущество в 1 брейк практически с самого начала партии, а затем успешно подала на сет. В решающем сете преимущество украинки было явным. Когда Костюк подавала на матч, она отыграла 3 брейкпойнта (первые, которые Чжан сумела заработать в третьем сете), а затем о второго матчбола завершила поединок в свою пользу.

Отметим, что китаянка занимает 36-ю строку в мировой классификации.

Костюк стала второй украинкой в основной сетке турнира. Элина Свитолина – вторая сеяная на этих престижных соревнованиях.