Украинский теннисист Илья Марченко – единственный представитель Украины в основной сетке соревнований в мужском одиночном разряде на Открытом чемпионате Франции прокомментировал свое поражение Виктору Эстрелье-Бургосу в первом раунде турнира.

“Не могу сказать, что соперник был неудобным для меня. Я прекрасно знал о его резаном слева, о его тягучести и о том, что его подача не представляет существенной угрозы. Мне нужно было разводить его по углам корта, заставлять бегать и потом забивать. План на игру я не выполнил: меня подводила подача, я совершал невынужденные ошибки, и все это на фоне микро-травм, что у меня есть: икроножной мышцы и бедра. Я сломался в конце первого, второго и третьего сета. Мой соперник, конечно, сыграл на удивление стабильно, практически не ошибался. У меня было ощущение, что он начал уставать к концу третьей партии. Но я не уверен, в каком бы состоянии был бы я физически, если бы игрался 4 и 5 сет: чтобы заставить доминиканца больше бегать, мне приходилось сильнее бить.

Конечно, было неприятным сюрпризом, что в этом году матчи поставили на тренировочный корт номер 13. По сути он и остался тренировочным: ни единого сидения для зрителей. Это же неуважение к игроками болельщикам. Простоять с одной стороны корта несколько часов – очень тяжело. Мой тренер где-то сумел найти стул, но моя мама, супруга, болельщики (мои и моего соперника) весь матч простояли.

После Ролан Гаррос я хотел сыграть на челленджере в Фюрте, чтобы набрать очки на Олимпиаду. Но мы пообщались с тренером и решили не ехать на этот турнир: нужно подлечиться. Я запланировал сыграть четыре турнира на траве: Штутгарт, Халле (в квалификации), Ноттингем и Уимблдон.

Попаду я или нет на Олимпиаду я еще не знаю. Уже сейчас много отказов (за Рио не дадут ни очков, ни призовых), еще и существует правило, что каждую страну могут представлять не более 4 игроков.

Хотя Олимпиада сломает мне хардовый график: она проводится между хардовыми Мастерсами, в основу которых я не попадаю. Поэтому посмотрим.”