Skip to content
  • Facebook
  • twitter
  • Telegram
  • Instagram

Тенісний Портал України

Новини тенісу в Україні та світі

Меню

  • Війна в Україні
  • Live Score і результати тенісних матчів
  • AUS Open
  • Roland Garros
  • Вімблдон
  • US Open
  • Конкурс “Grand-Expert”
Primary Menu
  • Головна
  • US Open
  • Новини тенісу
    • Теніс України
    • Світовий теніс
    • Новини WTT
    • Юніори
    • За межами корту
    • Відео
  • Публікації
    • Статті
    • Інтерв’ю
  • Live Score
  • Український тенісний проєкт
  • PRO TENNIS PUB
  • Grand-Expert
    • Реєстрація на конкурс
  • Головна
  • Статті
  • IBK Tennis Consulting & Superior Fit представляют: Глаз Алмаз. АО 2021. Псы и щенки.
Tags: AUS Open, Еліна Світоліна, Кори Гауфф, Сальваторе Карузо, Стефанос Ціціпас, Танасси Коккинакис, Фабио Фоньини
  • AUS Open
  • Головне
  • Око-караоке
  • Статті

IBK Tennis Consulting & Superior Fit представляют: Глаз Алмаз. АО 2021. Псы и щенки.

Всеволод Кевлич 11.02.2021
0
Australian Open

REUTERS/Loren Elliott

Второй круг был богат на события. А самые яркие матчи случились в противостоянии греков и итальянцев.

В дерби эллинов Циципас все-таки остановил «время Коккинакиса». В прошлом эссе просто нужно было отметить австралийского грека. Наконец-то он выглядит спортсменом, а от разгильдяйства осталась лишь сережка в левом ухе. В остальном Танасси в полном порядке. Да, он не апполонистый, как Стефанос. С его профиля вряд ли станут чеканить монеты, но его теннис наконец-то обрел черты взрослости.

Выиграть два тай-брейка в таком матче сможет далеко не каждый. Но этого оказалось недостаточно по одной простой причине. Коккинакис все еще больше щенок, нежели бойцовый пес. А Стефанос уже имеет довольно внушительные боевые шрамы, не позволяющие со щенячьим визгом пускаться в неоправданные авантюры в том время, когда терпеть невмоготу.

В таких матчах, в общем, проявляются вот такие детали как матерость и зрелость. Они микроскопичны, но именно они отличают игрока от …Эх, трудно слово подобрать. Не от дуралея, конечно. Но от безбашенного Чапаева с шашкой наголо.

Стефанос Циципас

Да, у «чапаевых» иногда случаются яркие победы в карьере. Если все сложилось в ритм махания шашкой. Когда все головы ложатся ровно, словно отсортированные последней моделью гильотины. Но так случается крайне редко. Мастеру- палачу часто приходится старательно поднимать павшие головы с пола и аккуратно и терпеливо складывать их одна к одной, ухо к уху. Чтобы не было так, что тут выпирает, а тут заподлицо.

Игра в теннис – очень терпеливая работа. В ней нужно начинать с привычки терпеть, а уж потом переходить в махание шашкой. В этом и происходит водораздел боевых псов и заводных щенков, пытающихся вышибить из сетки своих многократно отоваренных, но и столь же многократно отоваривших оппонентов. Так рождаются настоящие псы! Из стойки и хватки, из решительности и мощи своей веры в себя. Из ментального льда и цепного смирения. Из молниеносной ярости в самый подходящий, но и в самый подготовленный момент. Когда юные клыки прикусывают свой язык. И уши примяты к голове вихрем решающего броска.

Кори Гауфф
Кори Гауфф

Сколько не хвали Коко Гауф, но она пока еще совершеннейший щенок. Да, иногда с визгом и недетским оскалом она кидается на соперниц, но виляющий хвост выдает ее в самые решающие моменты. Вот тогда породистые игроки, как сегодня Элина Свитолина, спокойно и уверенно возвращают их на тот коврик, где им по статусу предписано развлекать хозяев, а не защищать дом.

Прошлогодняя победительница Софья Кенин сегодня тоже много поплакалась. «Не смогла справиться с давлением». Что ж, давление давит еще сильнее, если напротив тебя ледяной взгляд знающей свое дело Кайи Канепи, которая на австралийском харде переживает очередную молодость. Такую же молодость переживает сейчас Сара Эррани, еще недавно еле-еле до 100 км/час подачу разгонявшая. Но она боец! Таким же бойцом была и Винас Вильямс. Но 40 лет! Это просто фантастика, что в таком возрасте женщина еще играет в основе ТБШ.

Бывают срывы и у матерых игроков. Такие, как у не успевшей набрать форму Петры Квитовой. Или у не игравшей сто лет Бьянки Андрееску. Хотя, какая Бьянка матерая? Ей еще предстоит свои шрамы заиметь. Как заимел их Фабио Фоньини.

Его сегодняшний матч против Сальваторе Карузо стал одним из украшений турнира. И победа его совершенно неслучайна. И типично итальянские разборки после игры – просто украшение жанра спортивной игры. Не самое, возможно, эстетичное, но эмоциональное! А кто сказал, что боевые псы обязательно должны быть исключительно хладнокровными?

Я не знаю, что чувствовали фанаты Рафаэля Надаля, когда какая-то чокнутая мадам ему тыкала средний палец с трибуны. Не только жест, сама ситуация выглядела мерзопакостнейшим образом! Отдам должное настоящему бойцу Рафе! Он вел себя абсолютно благородно! Кроме того, что он ни коим образом не эскалировал развитие событий, был готов продолжать матч даже в том случае, если неадекватная барышня останется на трибуне, он просто пытался перевести все в милую шутку. И в этом он был велик. Просто красавец.

A fan just gave Rafa the finger. Look at his reaction: “what, me? “ 😂 pic.twitter.com/fY3npCNTrn

— Tennis GIFs 🎾🎥 (@tennis_gifs) February 11, 2021

Благородство ведь, тоже признак настоящего боевого пса! Ну а многочисленным талантливым щенкам есть на ком учиться. Благо преподавателей осталось в сетке полным-полно. И значит нас ждут настоящие поединки бойцов. Щенят чем дальше – тем меньше.

Post navigation

Попередня: IBK Grand Expert-2021. AUS Open. Итоги после четвертого дня
Наступна: Видео. Удар Свитолиной вошел в пятерку лучших ударов дня по версии “Евроспорт”

Новини

  • Скляр поступилася у другому матчі на юніорському Підсумковому

    23.10.2026
  • Нінбо. Костюк не змогла дограти матч проти безпрапорної

    21.10.2026
  • Поліна Скляр з перемоги стартувала на юнацькому Підсумковому турнірі

    21.10.2026
  • Нінбо. Марта Костюк – Єкатерина Александровна. Онлайн-трансляція

    21.10.2026
  • Снігур програла на старті турніру WTA-500 у Нінбо

    20.10.2026
  • Нінбо. Костюк стартувала з розгромної перемоги в парному розряді

    20.10.2026
  • Олійникова покидає турнір в Осаці

    20.10.2026
  • Світоліна доповнила свою заяву про розлучення

    20.10.2026
  • Нінбо. Снігур – Кава. Онлайн-трансляція

    20.10.2026
  • Калініна втратила величезну перевагу у другому сеті та поступилась Паоліні у Нінбо

    20.10.2026
  • Нінбо. Калініна – Паоліні. Онлайн-трансляція

    20.10.2026
  • Рейтинг WTA. Снігур дебютує в топ-40

    19.10.2026
  • Світоліна та Монфіс розлучаються: Шлюб завершується, але наша сім’я — ні

    19.10.2026
  • Нінбо. Калініна та Снігур не дограли матчі фіналу кваліфікації, але опинилися в основній сітці

    19.10.2026
  • Нінбо. Калініна пройшла в фінал відбору, Ястремська програла

    17.10.2026
  • Нінбо. Снігур – в фіналі відбору, Стародубцева вибула

    17.10.2026
  • Олійникова стартує на турнірі WTA-250 в Осаці

    17.10.2026
  • Нінбо. Чотири українки стартують в кваліфікації

    16.10.2026
  • Світоліна не змогла переграти Картал в Ухані

    16.10.2026
  • Ухань. Світоліна – Картал. Онлайн-трансляція

    16.10.2026

Контакти

З питань співробітництва, пропозицій щодо реклами, розміщення гостьових статей та з інших питань пишіть на ukrainiantennisportal@gmail.com

  •  +380 67 446 44 06; +380 98 279 44 80
  • ukrainiantennisportal@gmail.com
  • https://tennisua.org
  • 09-00 — 20-00

Соціальні мережі

  • Facebook
  • twitter
  • Telegram
  • Instagram

Copyright

Copyright: 2007- 2026, Тенісний Портал України

При використанні матеріалів сайту посилання на tennisua.org є обов’язковим

Статистика

  • Политика Конфиденциальности
  • Конкурс “Grand-Expert”
  • Історія українського тенісу
  • Facebook
  • twitter
  • Telegram
  • Instagram
Copyright © 2007- 2025, Тенісний Портал України | MoreNews by AF themes.