Как-то незаметно наступил старт финального матча розыгрыша Кубка Федераций 2018. Столько радостей после Сингапура, что две недели пролетели, как и не было. Суббота – воскресенье в Праге ждут победы своей команды. И на то есть немало оснований, хотя, как всегда, финал такого турнира – это не математика. Это жесткий замес факторов, коих к концу года накапливается полная торба.

Дабы не пускаться в глубокий анализ, фактор усталости лежит на поверхности. И, на мой взгляд, он делает этот матч интересным. Будь игроки свежими, я бы очень удивился победе гостей. Но не сейчас.

Мы видели Петру Квитову в Сингапуре, где она играла в одной группе с Элиной Свитолиной. Выглядела Петра там, прямо скажем, не в лучших кондициях. И лишние недели в тонусе вряд ли дали ей отдохнуть.

Лучшие на сегодня парницы мира Катержина Синякова и Барбора Крейчикова тоже потратили немало физических сил и нервных клеток по пути в финал итогового парного турнира. К тому же, финал они проиграли, хоть и остались на первой строчке рейтинга. В общем, энергетики хозяйкам нужно поискать.

И опыт Петра Палы в этом очень даже пригодится. Чем хороши чешки (не тапочки) так это взаимозаменяемостью. Одиночку могут сыграть кроме Квитовой и Стрыцова, и Синякова. Я не удивлен появлению Катки и Барборы в субботу. При всей сыгранности лучшей пары мира Стрыцова тоже прекрасно играет пару и вполне может заменить кого-то, если что. И вполне вероятно, что Петра выйдет на первый матч воскресенья. В общем, при всем сомнении в желании и возможности, вариантов у хозяек хватает. И все эти варианты очень сильные. Ведь состав у них сильнейший. За исключением Каролины Плишковой.

У соперниц, как раз, все не так радужно. В составе 4-я, 6-я и 7-я ракетка страны. Все темнокожие американки вместе с мулатками этот матч пропускают. Почему? Серена – мать. Венус уже тоже «взрослеет» с годами. Слоан Стивенс просто без сил после Сингапура. А памятуя ее неважное выступление в прошлом году в Минске, ее отсутствие в Праге вполне объяснимо. За неимением мотивации и сил. Мэдисон Кис закончила сезон еще позже, в Чжухае, где не вышла из группы из-за чудной математики, уступив Вань Цян место в полуфинале. Вот так и вышло, что американскую команду возглавляет девушка, чьей фотографии даже нет на сайте Кубка Федераций – Даниэль Коллинз. Ей в помощь молодая Софья Кенин.

По первой заявке Коллинз таки в субботу не сыграет. Кэтти Ринальди предпочла опыт Элисон Риск, которая в прошлом году была в команде в Минске, хотя на корт вышла только за призами. Но атмосферу матча она должна помнить. И коленки трястись не должны. Коллинз и Николь Меличар заявлены на пару. И, в целом, пара вполне конкурентоспособна. Против первой пары мира им будет непросто, но решающий матч финала – это особый соус. Там уже не столько мастерство, сколько стальные нервы и умение решать играют главную роль. Да и до пары еще нужно дожить. А одиночницы, даже без Плишковой и Квитовой в субботу, у хозяек выглядят поавторитетнее.

Но это финал! И авторитеты вполне могут быть разбиты дерзостью и верой. Так что, будет интересно однозначно. Возможно, американкам этот матч не настолько важен, как гипотетический финал у себя дома. Ведь второй подряд финальный матч на выезде – не большая радость. Потому «белый отряд» гостей выглядит не лучшим составом сборной США, но честолюбивые дублеры способны на многое. Что они наверняка захотят доказать.